Помогите с астрономией

Александр Лукин Ученик (143), на голосовании 1 год назад
Проанализируйте связь между блеском звезды и расстоянием до нее.Запишите зависимость между абсолютной звездной величиной и годичным параллаксом звезды
Голосование за лучший ответ
Фёдор Дроздов Мастер (1758) 1 год назад
Абсолютная звездная величина прямо пропорциональна годичному параллаксу звезды. Чем ярче звезда, тем дальше она находится от наблюдателя. Звезды с наибольшим блеском обладают минимальными параллаксами.
daybit Высший разум (158997) 1 год назад
"Проанализируйте связь между блеском звезды и расстоянием до нее.Запишите зависимость между абсолютной звездной величиной и годичным параллаксом звезды"

Зависимость между ВИДИМОЙ (а не АБСОЛЮТНОЙ) звездной величиной и параллаксом - это ещё понять можно.

d1 = d0 * 10^((m1-m0)/5)
5*log10(d1/d0) = (m1-m0)
то есть увеличиваем расстояние в 10 раз (и значит параллакс уменьшается в 10 раз), и ВИДИМАЯ звёздная величина увеличивается на 5 единиц
___________________
2023-04-27_14:36:45