Помогите с астрономией

Александр Лукин Ученик (143), на голосовании 11 месяцев назад
Проанализируйте связь между блеском звезды и расстоянием до нее.Запишите зависимость между абсолютной звездной величиной и годичным параллаксом звезды
Голосование за лучший ответ
Фёдор Дроздов Мастер (1758) 12 месяцев назад
Абсолютная звездная величина прямо пропорциональна годичному параллаксу звезды. Чем ярче звезда, тем дальше она находится от наблюдателя. Звезды с наибольшим блеском обладают минимальными параллаксами.
daybit Высший разум (155930) 12 месяцев назад
"Проанализируйте связь между блеском звезды и расстоянием до нее.Запишите зависимость между абсолютной звездной величиной и годичным параллаксом звезды"

Зависимость между ВИДИМОЙ (а не АБСОЛЮТНОЙ) звездной величиной и параллаксом - это ещё понять можно.

d1 = d0 * 10^((m1-m0)/5)
5*log10(d1/d0) = (m1-m0)
то есть увеличиваем расстояние в 10 раз (и значит параллакс уменьшается в 10 раз), и ВИДИМАЯ звёздная величина увеличивается на 5 единиц
___________________
2023-04-27_14:36:45