Как излечить свои нездоровые комплексы которые мне с самого раннего детства

прививает наше тяжелобольное государство?

Ликвидировать причину)

Привидите пример.
У меня подруга тоже всё недолюбливала государство, пока я ей не растолковала, что кредиты не хер брать на искусственные шубы и айфоны, и быть жертвой в собственной семье.
Счастливый уравновешанеый человек не имеет глобальных претензий к государству.

сейчас вы взрослый, свободны человек- работайте над ними. Определите какие у вас есть комплексы, в интернете полно информации как их победить. Главное действовать.

Работа с психологом

Глубже копните. В семью. От этого и танцуйте.