Помогите срочно с биологией,последнее задание

Алёна Адмиралова Ученик (43), на голосовании 11 месяцев назад
В экосистеме луга биомасса травянистых растений 400 кг. На лугу обитают
кузнечики и лягушки. Рассчитайте суммарную биомассу лягушек, которые
смогут прокормиться на данном лугу. Обоснуйте свой ответ.
Голосование за лучший ответ
skat Профи (887) 12 месяцев назад
Для решения данной задачи нужно знать биомассу кузнечиков, которые являются пищей для лягушек. Допустим, что на каждый килограмм биомассы травы приходится 100 г биомассы кузнечиков. Тогда общая биомасса кузнечиков на лугу будет равна:

400 кг трав * 0,1 = 40 кг кузнечиков

Предположим, что каждая лягушка в день съедает 5% от своей массы. При этом биомасса лягушек на лугу неизвестна, но можно предположить, что она составляет 10% от общей биомассы луга.

Тогда общая биомасса лягушек на лугу будет равна:

400 кг трав * 0,1 * 0,1 = 4 кг лягушек

Далее можно рассчитать, сколько лягушек смогут прокормиться на этой биомассе. Для этого нужно знать среднюю массу лягушки и ее суточную норму питания.

Предположим, что средняя масса лягушки составляет 20 г. Тогда на 4 кг лягушек приходится 200 особей. Если каждая лягушка съедает 5% своей массы, то это составляет 1 г пищи в день. Таким образом, на 4 кг лягушек приходится 200 г пищи в день.

В итоге можно сказать, что на данном лугу смогут прокормиться около 200 лягушек. Однако, следует отметить, что это предположительные расчеты, так как реальная ситуация может оказаться сложнее и зависит от многих факторов, таких как наличие хищников и конкуренция за пищу.