Чем отличается съёмка видео на фотоаппарат - от съёмки видео на бытовую видеокамеру?

Владимир Веселов Просветленный (20294), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
ПМ Мастер (1056) 1 месяц назад
фотик через 15 минут уже "устает".
Владимир ВеселовПросветленный (20294) 1 месяц назад
нагревается?
ПМ Мастер (1056) Владимир Веселов, да, замедляется.
Остальные ответы
Шмулик Розенцвейг Оракул (99767) 1 месяц назад
в хорошем фотоаппарате гораздо больше матрица
матрица понятно больше для фотографий. А остальные параметры?
Шмулик Розенцвейг Оракул (99767) Владимир Веселов, настроек больше
black_climber Искусственный Интеллект (185812) 1 месяц назад
...эргономикой. Снимать видео фотоаппаратом неудобно. А видеокамера под это заточена. Плюс длительность непрерывной съемки - у видеокамеры она гораздо дольше.
говорят до полу-часа?
black_climber Искусственный Интеллект (185812) Владимир Веселов, у фотоаппарата - да, бывает и меньше
интересная статья на тему:

https://www.ixbt.com/divideo/mark-ii-vs-tm900.shtml

"Видеосъёмка цифровым фотоаппаратом — течение, иногда напоминающее своеобразный флешмоб. Возникло оно внезапно."
dd sksjs Ученик (28) 1 месяц назад
видеокамера лучше
я тоже думаю так, но чем конкретно - стабилизатором, цветом - чем?
Y.Nine Искусственный Интеллект (164065) 1 месяц назад
Неудобством. И тем, что квалификации требует большей.

У меня есть знакомый, который носки в посудомойке стирает, говорит, отстирывает лучше стиралки.
ох, ё... Я тоже слышал про такой способ стирки) Жесть.
Y.Nine Искусственный Интеллект (164065) Владимир Веселов, Да, но попробуйте постирать так что то объемное....
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (258457) 1 месяц назад
...у видеокамеры меньше матрица за редким исключением нет сменной оптики но процессор и по лучше заточены для длительной съемки видео...с другой стороны вы видели чтобы видео на свадьбах итд снимали на панасоники...я нет...
обучение фото дорогоМыслитель (7501) 1 месяц назад
ну видимо вы мало бывали на свадьбах по работе, или вообще не бывали. Снимают очень много и на Панасоники и на Соньки
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (258457) обучение фото дорого, ну не ту ту любительскую игрушку v760 которые любят советовать здешние гуру..
Борис К Оракул (51847) 1 месяц назад
Бытовая камера это пережиток прошлого, когда нужно было какое устройства которые могли снимать долго в то время когда были зеркалки. Поскольку видеорежимы только начали делать в фотиках-мыльницах - оно было худшего качества чем у бытовых камер.
В данный момент почти все хорошие фотоаппараты не то, что не уступают, но и чаще всего намного опережают бытовые камеры - по качеству изображения, по качеству оптики, по качеству стабилизации, по размеру матрицы и размеру пикселя (не кол-ву, а именно размеру), по использованию различных логарифмических профилей для получения более гибкого исходника и возможности цветокоррекции.
Сейчас беззеркалки ушли намного дальше бытовых камер.
То, что у каких-то фотиков есть ограничения на запись видео - это больше связано с налогами (хотя у некоторых беззеркалок связано и с перегревом), к тому же у некоторых производителей есть возможность за доп.плату активации лог-профилей и неограниченной записи.
Бытовая камера в плане настроек менее удобна, хуже оптика, зачастую нет фокус-пикинга, плохая цветопередача, низкий битрейт. Что делает её сомнительным средством.
В ходу остаются ещё проф.репортажные камеры. Да, они дают изображение хуже, чем опять-таки даже недорогие проф.фотоаппараты, однако у них есть определенные преимущества - например серьёзный автофокус (камеры Sony Z190).
чёт я не видел чтобы фильмы на фотик снимали)

А что вы скажете про отсутствие/плохой микрофон у фотоаппаратов?

Да и стабилизация у них хромает.
Борис К Оракул (51847) Владимир Веселов, А какие фильмы сняты на бытовую видеокамеру? Не обязательно снимать все, но как крэш-камера - вполне могут использоваться и фотоаппараты, потому что их разбить дешевле, чем кинокамеру. Тот же Blackmagic Pocket имеет форм-фактор практически фотоаппарата, а Sony FX-3/FX30 вообще как фотоаппараты, тем не менее это кинокамеры. Так же рекомендую посмотреть Best Netflix approved cameras in 2023, там есть - Panasonic S1H и Canon EOS R5 C. Никто не пишет на встроенный микрофон у любой съемочной техники в кино. Для этого есть отдельные люди и отдельная записывающая техника с микрофонами. Стабилизация тоже вещь условная, в кинокамерых её нет, для этого есть специальные отдельные устройства. Есть куча дополнительной съемочной техники которая используется для конкретных целей.
zalex Искусственный Интеллект (264631) 1 месяц назад
Чисто технически, на уровне принципа видеосъёмки, - ничем.
Fedostas Мыслитель (7712) 1 месяц назад
лишним геммороем по сравнению с в камерой