Чем отличается съёмка видео на фотоаппарат - от съёмки видео на бытовую видеокамеру?

Владимир Веселов Мудрец (14383), закрыт 12 месяцев назад
Лучший ответ
ПМ Знаток (325) 12 месяцев назад
фотик через 15 минут уже "устает".
Владимир ВеселовМудрец (14383) 12 месяцев назад
нагревается?
ПМ Знаток (325) Владимир Веселов, да, замедляется.
Остальные ответы
Шмулик Розенцвейг Искусственный Интеллект (125796) 12 месяцев назад
в хорошем фотоаппарате гораздо больше матрица
Владимир ВеселовМудрец (14383) 12 месяцев назад
матрица понятно больше для фотографий. А остальные параметры?
Шмулик Розенцвейг Искусственный Интеллект (125796) Владимир Веселов, настроек больше
black_climber Искусственный Интеллект (197312) 12 месяцев назад
...эргономикой. Снимать видео фотоаппаратом неудобно. А видеокамера под это заточена. Плюс длительность непрерывной съемки - у видеокамеры она гораздо дольше.
Владимир ВеселовМудрец (14383) 12 месяцев назад
говорят до полу-часа?
black_climber Искусственный Интеллект (197312) Владимир Веселов, у фотоаппарата - да, бывает и меньше
Владимир ВеселовМудрец (14383) 12 месяцев назад
интересная статья на тему:

https://www.ixbt.com/divideo/mark-ii-vs-tm900.shtml

"Видеосъёмка цифровым фотоаппаратом — течение, иногда напоминающее своеобразный флешмоб. Возникло оно внезапно."
dd sksjs Новичок (0) 12 месяцев назад
видеокамера лучше
Владимир ВеселовМудрец (14383) 12 месяцев назад
я тоже думаю так, но чем конкретно - стабилизатором, цветом - чем?
Y.Nine Искусственный Интеллект (177295) 12 месяцев назад
Неудобством. И тем, что квалификации требует большей.

У меня есть знакомый, который носки в посудомойке стирает, говорит, отстирывает лучше стиралки.
Владимир ВеселовМудрец (14383) 12 месяцев назад
ох, ё... Я тоже слышал про такой способ стирки) Жесть.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177295) Владимир Веселов, Да, но попробуйте постирать так что то объемное....
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270309) 12 месяцев назад
...у видеокамеры меньше матрица за редким исключением нет сменной оптики но процессор и по лучше заточены для длительной съемки видео...с другой стороны вы видели чтобы видео на свадьбах итд снимали на панасоники...я нет...
обучение фото дорогоМудрец (16201) 12 месяцев назад
ну видимо вы мало бывали на свадьбах по работе, или вообще не бывали. Снимают очень много и на Панасоники и на Соньки
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270309) обучение фото дорого, ну не ту ту любительскую игрушку v760 которые любят советовать здешние гуру..
Борис К Оракул (56578) 12 месяцев назад
Бытовая камера это пережиток прошлого, когда нужно было какое устройства которые могли снимать долго в то время когда были зеркалки. Поскольку видеорежимы только начали делать в фотиках-мыльницах - оно было худшего качества чем у бытовых камер.
В данный момент почти все хорошие фотоаппараты не то, что не уступают, но и чаще всего намного опережают бытовые камеры - по качеству изображения, по качеству оптики, по качеству стабилизации, по размеру матрицы и размеру пикселя (не кол-ву, а именно размеру), по использованию различных логарифмических профилей для получения более гибкого исходника и возможности цветокоррекции.
Сейчас беззеркалки ушли намного дальше бытовых камер.
То, что у каких-то фотиков есть ограничения на запись видео - это больше связано с налогами (хотя у некоторых беззеркалок связано и с перегревом), к тому же у некоторых производителей есть возможность за доп.плату активации лог-профилей и неограниченной записи.
Бытовая камера в плане настроек менее удобна, хуже оптика, зачастую нет фокус-пикинга, плохая цветопередача, низкий битрейт. Что делает её сомнительным средством.
В ходу остаются ещё проф.репортажные камеры. Да, они дают изображение хуже, чем опять-таки даже недорогие проф.фотоаппараты, однако у них есть определенные преимущества - например серьёзный автофокус (камеры Sony Z190).
Владимир ВеселовМудрец (14383) 12 месяцев назад
чёт я не видел чтобы фильмы на фотик снимали)

А что вы скажете про отсутствие/плохой микрофон у фотоаппаратов?

Да и стабилизация у них хромает.
Борис К Оракул (56578) Владимир Веселов, А какие фильмы сняты на бытовую видеокамеру? Не обязательно снимать все, но как крэш-камера - вполне могут использоваться и фотоаппараты, потому что их разбить дешевле, чем кинокамеру. Тот же Blackmagic Pocket имеет форм-фактор практически фотоаппарата, а Sony FX-3/FX30 вообще как фотоаппараты, тем не менее это кинокамеры. Так же рекомендую посмотреть Best Netflix approved cameras in 2023, там есть - Panasonic S1H и Canon EOS R5 C. Никто не пишет на встроенный микрофон у любой съемочной техники в кино. Для этого есть отдельные люди и отдельная записывающая техника с микрофонами. Стабилизация тоже вещь условная, в кинокамерых её нет, для этого есть специальные отдельные устройства. Есть куча дополнительной съемочной техники которая используется для конкретных целей.
zalex Искусственный Интеллект (265570) 12 месяцев назад
Чисто технически, на уровне принципа видеосъёмки, - ничем.
Fedostas Мыслитель (9436) 12 месяцев назад
лишним геммороем по сравнению с в камерой