Как воплощается тема судьбы поэта в стихотворении гамлет

Семен Чунин Ученик (38), закрыт 10 месяцев назад
Срочно нужно, 40 минут осталось
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2359628) 10 месяцев назад
Основная проблема стихотворения это - нравственный выбор человека. Лирический герой избрал для себя идеалистическую высокодуховную позицию, лишённую лжи,
изобилующую жизненными трудностями, непониманием со стороны общества и извечную травлю.
Это отражает судьбу самого Пастернака.

Основная тема - безвременность процесса творчества (один).
Здесь же присутствует мотив будущего – поэт с помощью феноменальной чуткости ловит на тонкий слух, что же случится с ним дальше. Эту возможность дает ему именно творчество, ведь оно формируется вне времени, и для него такой скачок –
обычное дело.

Смысл стихотворения заключается в том, что жизнь человека- это извечный выбор.
Не зря Пастернак дал своему творению название, связанное с одноимённой пьесой Уильяма Шекспира, где главный герой, размышляя, задаётся таким же философским вопросом "быть или не быть?".
На жизненном пути встречается много трудностей, которые могут сломить человека. Терпение, наличие собственного мнения и чёткой жизненной позиции- это залог успеха на пути реализации собственных идей, связанных
с изменением общества. Однако автор прекрасно понимает, что порой человек проигрывает борьбу с судьбой и роком. От него пал Гамлет, от него потерпел поражение Юрий Живаго. И предвкушение этого поражения видно как раз- в строках стихотворения. Лирический герой принимает роль, данную ему,
но не хочет играть в "другой драме". Но чашу не пронесли мимо, и он вынужден выйти на сцену, где его падение предрешено.
Так и герой романа понимает, к чему его ведет рок революционных событий, но покорно следует ему.
Лирический герой один, но поэт с помощью феноменальной чуткости
ловит на тонкий слух, что же случится с ним дальше.
Эту возможность дает ему именно творчество, ведь оно формируется
вне времени, и для него такой скачок – обычное дело.
Но он "играет роль". Кто же режиссер этой драмы, чуждой ему?
Бог, история или провидение – не важно, ведь главное, что он принял условия игры.
Остальные ответы
Клара Квин Знаток (366) 11 месяцев назад
Судьба поэта представлена в знаменитой монологе Гамлета "Быть или не быть". В этом стихотворении освещается тема любовной сущности искусства, у воплощения которой есть как свободный выбор, так и неизбежная обусловленность судьбы.

Гамлет в монологе рассуждает о том, что жизнь поэта — это борьба с судьбой, выбор между тем, жить или пойти по следу смерти. Поэт связан с искусством, которое способно вечно сохранять живым то, что проходит, и кое-что оставляет после себя. Но, находясь в беспорядочном мире, поэт изгнан из жизни и ничего не может сделать, чтобы защититься от животных инстинктов внешнего мира

Судьба поэта в стихотворении Гамлета связана с поиском смысла жизни, который он ищет в своем творчестве. Он страдает от того, что мир несправедлив и на него искусство не имеет влияния, и поэтому остается незамечен. Тем не менее, затмение присутствия подвигает его к поиску истины и к тому, чтобы обрести некий смысл своей жизни и творчества.

Таким образом, тема судьбы поэта в стихотворении Гамлета заключается в борьбе между свободой воли и неизбежностью судьбы, которая может определить его жизнь, но не дух, и в безнадежном поиске смысла жизни, который он ищет в своем творчестве.

Это не я писала а Gpt CHAT, так что ему спасибо, кстати, быстрее просто вбить в гугл Gpt chat на русском и у него спросить