Помогите с физикой вуза

Эдуард Прокофьев Ученик (84), на голосовании 11 месяцев назад
В общем: есть такая задача, на неё уже есть решение, но преподу не понятно откуда взялся интеграл (не понятен именно путь к нему). Задача: написать этот самый путь к этому интегралу, ну либо просто перерешать под тот же ответ, он точно правильный. P.S. омега во второй строчке решения это а(ускорение), чел который это писал напутал
Голосование за лучший ответ
Amaxar 777 Высший разум (129326) 12 месяцев назад
Переписали решение, не разбираясь? ) Бывает..
На фотке нифига непонятно, дайте нормально условие задачи.
Эдуард Прокофьев Ученик (84) 12 месяцев назад
Небольшой брусок начинает скользить по наклонной плоскости, составляющей угол л(лямда) с горизонтом. Коэффициент трения зависит от пройденного пути x по закону u=a(0)x , где a(0) - постоянная. Найдите: а) путь, пройденный бруском до остановки; б) максимальную его скорость на этом пути;
Эдуард Прокофьев Ученик (84) 12 месяцев назад
Помоги пожалуйста
Amaxar 777 Высший разум (129326) 2й закон Ньютона тогда: m x''(t) = m g sin(λ) - a x m g cos(λ). На массу можно сократить: x''(t) = g sin(λ) - a x g cos(λ). Уравнение не содержит явно времени t, поэтому выгодно считать, что скорость зависит от времени через координату: x'(t) = v(x(t)), тогда ускорение (как проивзодная сложной функции): x''(t) = dv/dt = (dv/dx) (dx/dt) = v'(x) v(x). Уравнение движения тогда примет вид: v (dv/dx) = g sin(λ) - a x g cos(λ). Разделяем переменные: v dv = g (sin(λ) - a cos(λ) x) dx, интегрируем: ∫ v dv = g ∫ (sin(λ) - a cos(λ) x) dx.
Эдуард Прокофьев Ученик (84) 12 месяцев назад
Пасиба большое
Chromatic Scale Просветленный (21896) 12 месяцев назад
Для решения этой задачи рассмотрим механическую систему, состоящую из бруска, скользящего по наклонной плоскости с углом наклона λ и переменным коэффициентом трения u = a₀x.

Для начала найдем силу трения, действующую на брусок. Сила трения определяется по формуле:

fₜ = u * N,

где fₜ - сила трения, u - коэффициент трения и N - нормальная реакция опоры.

Так как нормальная реакция опоры равна N = mg*cos(λ), где m - масса бруска и g - ускорение свободного падения, то сила трения будет равна:

fₜ = a₀x * mg*cos(λ).

Теперь найдем силу, действующую на брусок вдоль наклонной плоскости. Эта сила равна проекции силы веса на наклонную плоскость:

F = mg*sin(λ).

Таким образом, уравнение движения бруска вдоль наклонной плоскости можно записать в виде:

ma = mg*sin(λ) - fₜ,

где a - ускорение бруска. Подставим выражение для fₜ:

ma = mg*sin(λ) - a₀x * mg*cos(λ).

Далее преобразуем уравнение и найдем ускорение a:

a = g*sin(λ) - a₀x*cos(λ).

Теперь введем следующую замену переменных: v = dx/dt, где v - скорость бруска и x - пройденный путь. Тогда получим:

a = dv/dt = g*sin(λ) - a₀x*cos(λ).

Умножим обе части уравнения на dx и интегрируем:

∫(dv) = ∫(g*sin(λ) - a₀x*cos(λ)) dx.

Теперь мы получили интеграл, который можно решить для определения пройденного пути x и максимальной скорости v.

Это и есть путь к интегралу в данной задаче. Далее нужно будет проинтегрировать и найти границы интегрирования для определения пути и максимальной скорости бруска.
Amaxar 777Высший разум (129326) 12 месяцев назад
Вы тоже не удосужились прочитать ерунду, которую выдала нейронка, перед тем, как овтечать?)