Можно ли ставить свечку (подавать на упокоение)некрещеному человеку?

Е К Ученик (128), закрыт 10 месяцев назад
Этот человек при жизни верил в бога и крестился,читал молитвы ,к сожалению не довелось покрестриться.
Лучший ответ
Копия без оригинала Оракул (56442) 11 месяцев назад
Это как выдумаешь, потому, что боги - выдумка
Остальные ответы
Vera Nikolaevna Гуру (2859) 11 месяцев назад
если вам станет от этого легче - можно
Linayna Kraun Просветленный (28071) 11 месяцев назад
А как свечка может помочь усопшему?!
Чем вы хотите ему помочь?
Он в бессознательном состоянии. Мозг не работает, сердце остановилась.
Ваш приятель спит смертным сном и ждёт своего часа для суда и воскрешения на райской земле.
То, что вы покупаете свечки, вы просто поднимаете благосостояния церквей.
Деяния 24:15 ⁠У меня такая же надежда на Бога, как и у них, — надежда на то, что будет воскресение⁠ праведных и неправедных⁠.
Даниил Мудрец (12256) 11 месяцев назад
Всегда по этому поводу вспоминаю анекдот про кошку, которая оказалась православной. Не переживайте, немецкие машины и ядерные ракеты "Сатана" проходят через православные обряды, чем вы хуже немецкой машины и ракеты "Сатана"? Главное платите.
Мефодий Искусственный Интеллект (210779) 11 месяцев назад
,к сожалению не довелось покреститься."
Позволю себе в это не поверить.
Кайра Мудрец (14198) 11 месяцев назад
За некрещеных церковь не молится. За некрещеных не подают в церкви записки о упокоении и свечи на канун не ставят. Но если вы говорите что ваш человек при жизни верил в Бога, читал молитвы, что очень странно - обычно даже крещеные ленятся читать молитвы, - то подойдите в церкви к священнику и спросите, как вам поминать этого человека, ведь некрещеного даже не отпевают и на панихиде не поминают.
Valery Nickiyan Искусственный Интеллект (209416) 11 месяцев назад
православная церковь не поминает некрещеных, молитесь сами дома
salosi Оракул (58910) 11 месяцев назад
нельзя за некрещенного молится в Церквях только в келеиной (личной) молитве и то просить облегчение его участи только !
ПётрАлексаныч Оракул (68141) 11 месяцев назад
Подавать - да, келейно молиться - да. Со свечой - подвопросно, не поминать литургически - твёрдо.