Что такое ряд Фурье?

Я вас съем Мудрец (19827), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Тадасана Просветленный (38400) 1 год назад
Если совсем по-простому, разложение вектора из гильбертова функционального пространства по счетному ортонормированному базису (Шаудера).

В начальном курсе линейной алгебры все линейные комбинации векторов конечны, потом ты в линал засовываешь вопросы, связанные со сходимостью. У тебя естественным образом появляются сходящиеся последовательности векторов, ряды векторов (счетные линейные комбинации) и т.п.

Базис Шаудера - почти то же самое, что обычный базис Гамеля, только линейные комбинации у Шаудера рассматриваются счетные, сходящиеся.
Остальные ответы
Серго Донский Просветленный (22813) 1 год назад
Ряды Фурье представляют собой тригонометрические многочлены, построенные на основе периодической базисной функции синусоиды (и косинусоиды, представляющей собой синусоиду с фазовым сдвигом в π/2). Благодаря этому ряды Фурье способны приближать периодические функции. В рядах Фурье используются синусоиды и косинусоиды с кратными частотами, получившие название гармоники.
ЭБАУТ Мыслитель (9751) 1 год назад
Разложение функции по ОРТОНОРМИРОВАННОМУ БАЗИСУ в гильбертовом пространстве L_2.
Энди Таккер Оракул (53213) 1 год назад
Представление периодической функции в виде ряда.
Тролль lvl exp(2πi) Профи (974) 1 год назад
Я однажды после урока физики в школе пришел домой, взял в руки гитару, на ней взял флажолет на двенадцатом ладу, а потом на седьмом. А по физике мы интерференцию волн проходили. И тут я понял, что такое тригонометрический ряд Фурье, но я не понял, что он так называется.