Как выучить цвета осадков? Химия ОГЭ

Speedwagon Ученик (129), закрыт 12 месяцев назад
Может есть какая-то крайне простая таблица, с которой их легко выучить?
Лучший ответ
Алла Вячеславовна Просветленный (47482) 1 год назад
в ОГЭ у вас практически все осадки белые,
кроме гидроксида меди голубой
гидроксида железа2 зеленый
гидроксида железа3 бурый
и еще бромид и иодид серебра , слабо желтый и сильно-желтый

А выучить легче всего на практике, Попросите учителя провести с вами занятие на качественные реакции
Остальные ответы
Елена Катионова Мастер (1679) 1 год назад
Таких таблиц существует очень много, в том числе и таблицы растворимости, в которых клетки, соответствующие веществам, раскрашены в разные цвета.
Но я бы не сказала, что эти таблицы облегчают заучивание цветов. Тут всё зависит от способностей памяти, и нужно просто больше читать информации о веществах и выполнять задания, тогда и окраски веществ постепенно будут запоминаться.