на кремень больше похоже...только цвет смущает.
Евгений БеляевПрофи (956)
1 месяц назад
Вижу, свой ответ Вы писали даже не прочтя моего!
Ни то и не другое!
Кроме того, в русском языке существует правило, все природные артефакты пишутся с буквой "ё", а изготовленные человеком (прошедшие очистку), через "ие"
- кремнёвый;
- кремниевый.
Они имеют сильно различающиеся внешний вид и свойства. Кварцем, также, считается даже гранит. На Вашем фото то, что считается одним из подвидов гранитообразующих силикатов. Это называют "кварцитами".
Из этого следует, что Вам плевать как на какие-либо правила, так и на своих предков, которые были совсем не дураки, к Вашему сведению!
Правильным, с точки зрения наших предков будет именно кремёнь, а не то, что используете Вы!
В этом есть не только культурный, но и общественно-научный смысл...