Каков процент риска устанавливать АЭС в сейсмоопасных зонах? Какова вероятность, что трясёт, но не там и трясёт не часто

Галина Филянова Искусственный Интеллект (170657), на голосовании 10 месяцев назад
Дополнен 11 месяцев назад
Вспомнилось, как было в Японии. Там вообще часто трясёт, а когда случилась трагедия, было очень жёстко
Голосование за лучший ответ
Тулад Искусственный Интеллект (361032) 11 месяцев назад
главное, чтобы дурак АЗ не блокировал.как в чернобыле.
Галина ФиляноваИскусственный Интеллект (170657) 11 месяцев назад
АЗ -это что? Я ж "чайник" в этом и много в чём, поэтому и спрашиваю.
Тулад Искусственный Интеллект (361032) Галина Филянова, АЗ, это сокращенно – «аварийная защита». Такая защита может быть активной, когда в реактор помещают элементы в виде стержней, наполненных кадмием и бором, которые будут поглощать нейтроны. Благодаря этому приводятся в нормальное состояние таких показателей, как температура, давление и др. внутри реактора. Выражение «АЗ упало», может означать то, что эти стержни, с поглощающим веществом, «упали» в реактор.
Александр ПавловПрофи (618) 11 месяцев назад
Непосредственно сузы в том же Чернобыле сыграли далеко не самую главную роль, как и та самая несчастная "АЗ-5". Проблем было очень много, как технических, так и административно-нормативных, так что авария была вопросом времени и того момента, когда воедино сойдутся несколько роковых случайностей