Помогите решить задачу пожалуйста

Татьяна Капитанова Гуру (2503), на голосовании 11 месяцев назад
Образуется ли осадок сульфида марганца в растворе, содержащем 2·10–1 М сульфата марганца при рН = 12,3 и насыщении сероводородом? Концентрация сероводорода 0,1 М.
Голосование за лучший ответ
Artem Titow Знаток (281) 1 год назад
Для ответа на этот вопрос необходимо рассмотреть реакцию образования сульфида марганца и проверить, достигается ли равновесие при данных условиях.

MnSO4 + H2S → MnS↓ + H2SO4

Константа равновесия для этой реакции:

K = MnSH2SO4 / MnSO4H2S

При рН = 12,3 сульфат марганца переходит в форму Mn(OH)4^2-. Для этой формы константа стабильности равна 10^-31. В растворе при насыщении сероводородом концентрация H2S равна 0,1 М, а концентрация H2SO4 можно считать достаточно малой, так как она образуется в результате реакции и реактивно участвует в обратном направлении.

Можно записать уравнение равновесия для образования сульфида марганца и подставить известные значения константы равновесия и концентрации H2S:

K = MnS/MnSO4H2S = x / (2·10^-1·0,1)

Если K > 1, это означает, что концентрация MnS будет больше, чем MnSO4. В данном случае:

K = 10^-31 / 0,02 = 5·10^-30

K <<1, поэтому концентрация осадка MnS будет крайне низкой и можно считать, что осадок при данных условиях не образуется.
Татьяна КапитановаГуру (2503) 1 год назад
тута произведение йонов надо найти и сравнить. скока их я знаю должно получится