Решите задачу по экономике ( с решением)

Модные Кросовки Ученик (81), на голосовании 10 месяцев назад
Функционирование фирмы в течение полугодия (180 дней) характеризовалось коэффициентом оборачиваемости оборотных средств, равным 5, при объеме производства в 18 000 ден. ед. Фирме удалось сократить продолжительность одного оборота оборотных средств на 16 дней, что позволило ей обеспечить прежние масштабы производства, сократив при этом затраты на оборотные средства. Определите их объем в изменившихся условиях (в ден. ед.).
Голосование за лучший ответ
Артём Казанцев Знаток (271) 11 месяцев назад
Для решения задачи нам необходимо воспользоваться формулой для коэффициента оборачиваемости оборотных средств:

CO = Объем продаж / Среднегодовая стоимость оборотных средств

Перенесем эту формулу в следующий вид:

Среднегодовая стоимость оборотных средств = Объем продаж / CO

В исходных условиях коэффициент оборачиваемости был равен 5, а объем продаж составлял 18 000 ден. ед. Подставим это в формулу и найдем среднегодовую стоимКоэффициент оборачиваемости оборотных средств (КО) определяется как отношение выручки к среднегодовой величине оборотных средств:

КО = выручка / (оборотные средства / 180)

Мы знаем, что коэффициент оборачиваемости равен 5, а объем производства составляет 18 000 денежных единиц. Из этого мы можем найти выручку:

5 = выручка / (оборотные средства / 180)

выручка =Из условия задачи известно, что коэффициент оборачиваемости оборотных средств равен 5 в течение полугодия. Это означает, что за полугодие фирма смогла оборотить свои оборотные средства 5 раз. Таким образом, продолжительность одного оборота составляла 180/5 = 36 дней.

После того, как фирме удалось сократить продолжительность одного оборота оборотных средств на 16 дней, новая продолжительность одного оборота составит 36 - 16 = 20 дней.

Чтобы определить новый объем оборотных средств, необходимо вычислить новый коэффициент оборачиваемости оборотных средств. Для этого можно использовать следующую формулу:

коэффициент оборачиваемости = объем производства / (средства, затраченные на производство в единицу времени * время одного оборота)

Используя значения из условия задачи, получаем:

5 = 18 000 / (средства, затраченные на производство в единицу времени * 36)

Отсюда можно найти значение "средства, затраченные на производство в единицу времени":

средства, затраченные на производство в единицу времени = 18 000 / (5 * Из условия задачи известно, что коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Ко) равен 5. Формула для вычисления этого коэффициента выглядит следующим образом:

Ко = объем продаж / среднесписочное значение оборотных средств

Используя эту формулу и данные из задачи, мы можем выразить среднесписочное значение оборотных средств (ОС) следующим образом:

ОС = объем продаж / Ко

ОС = 18 000 ден. ед. / 5

ОС = 3600 ден. ед.

Таким образом, в изначальных условиях среднесписочное значение оборотных средств составляло 3600 ден. ед.

Затем фирма сократила продолжительность одного оборота оборотных средств на 16 дней. Это означает, что теперь период оборачиваемости оборотных средств равен 180 - 16 = 164 дням. Мы можем использовать этот период для расчета нового коэффициента оборачиваемости оборотных средств:

Ко' = 180 / 164 * 5 = 5,43

Чтобы найти новый объем продаж, мы можем использовать новый коэффициент оборачиваемости оборотных средств и известное значение среднесписочного значения оборотных средств:

объем продаж = Ко' * среднесписочное значение оборотных средств

объем продаж = 5,43 * 3600 ден. ед.

объем продаж = 19 548 ден. ед.

Таким образом, в новых условиях фирма может обеспечить объем производства на уровне 19 548 ден. ед. при более эффективном использовании оборотных средств.