Хвоя можжевельника коричневого цвета, местами черная

Виктория Матенцова Ученик (95), закрыт 11 месяцев назад
Здравствуйте. Подскажите неопытному садоводу. Хвоя у можжевельника весной стала коричневого цвета,но не осыпается. Можжевельник блю эрроу. Перезимовал хорошо, что теперь случилось не пойму. Когда детально рассматривала его сегодня, почувствовала сильный запах кошачьей мочи. Кошка есть,у собак нет доступа к дереву. Скажите что это может быть? Читала про болезни,вроде не подходят по описанию. Спасибо огромное заранее.
Дополнен 11 месяцев назад
Извините, забыла добавить. Хвоя такого цвета именно снизу, не внутри а именно нижние ветки с такой хвоей. Верхушка шикарная, голубая и пушистая. А если солнечный ожог, срезать хвою нужно?
Лучший ответ
Лесная Высший разум (369325) 11 месяцев назад
Даже с фото проблемного хвойного растения однозначно диагноз не установить, а здесь только краткое описание. При чем не понятно, изменение хвои только внизу или внутри или по всей поверхности растения.
Возможно это солнечный ожог, причиной которого является нехватка влаги ранней весной. Спящая корневая система не поставляет влагу в уже проснувшуюся под солнечными лучами хвою, в результате чего хвоя приобретает бурый цвет, засыхает.
Возможно одно из грибковых заболеваний, при которых хвоя коричневеет.
Здесь почитайте симптомы и методы устранения https://consuitant.ru/mozhzhevelnik-blju-jerrou-bolezni-i-lechenie/

А то, что имеется специфический запах, говорит о том, что кошка (кот) периодически метили растение. Постоянно сталкиваюсь на участке с тем, что и коты и кошки (все пришлые) метят туи. Вот от этого хвоя именно чернеет и воняет. Но понятно, что такие испорченные побеги находятся на небольшой высоте. В этом случае, чтобы избежать гибель хвои в "помеченных" местах, рекомендуют смывать водой метки. Это легко сказать...но не будешь же караулить, когда кошкам захочется сотворить такое.
Виктория Матенцова Ученик (95) 11 месяцев назад
А те ветки что почернели, удалить?
Лесная Высший разум (369325) Виктория Матенцова , удалить...они не позеленеют.
ЛеснаяВысший разум (369325) 11 месяцев назад
Аккуратно и только уберите хвою...сами ветки не трогайте...они же наверху нормальные, как я поняла.
Лесная Высший разум (369325) Так выглядит ваш можжевельникЕсли затронута нижняя часть побега...а побеги уходят высоко вверх, то прочистите от хвои только там, где почернело...весь длинный побег не удаляйте.
Остальные ответы
kazatschka Оракул (73783) 11 месяцев назад
Зависит от локализации такой хвои. В глубине кроны нестрашно, по периферии, особенно на верхушке - фатально.
Елена Кулагина Оракул (57589) 11 месяцев назад
Это от мороза! вряд ли отойдет! обрежьте
Сухопутный Кот-ИК Искусственный Интеллект (184275) 11 месяцев назад
это 100% коты виноваты,у меня так в прикопе стоят саженцы некоторые,практически вплотную,так вот на одном углу именно чёрная хвоя,и я их за этим делом ловил,да только карать рука не поднимается....наверное, если ценное растение,то нужно огораживать как то с расстоянием в сантиметров 30 ,другие меры на ум не приходят.
Марина Николаева Высший разум (259346) 11 месяцев назад
От любой мочи хвоя может отмереть, кошачья вообще термоядерная. Но могла еще весной подгореть.