Помощь по русскому.

Андрей Иевлев Ученик (46), на голосовании 10 месяцев назад
Ваши одноклассники выполняли пунктуационный разбор предложения Я много раз повторял себе что если бы не оказался в Кишинёве в тот трудный год Марии Ивановны могло бы уже не быть в живых (знаки препинания не расставлены). Один полагал, что между двумя подчинительными союзами «что» и «если» нужна запятая, другой – что нет. Разрешите их спор. Обоснуйте свою точку зрения.
Голосование за лучший ответ
Людмила Смирнова Оракул (66629) 11 месяцев назад
Запятая НУЖНА.
Я много раз повторял себе, что, если бы не оказался в Кишинёве в тот трудный год, Марии Ивановны могло бы уже не быть в живых .
На стыке союзов в сложноподчинённом предложении запятая НЕ ставится, когда СЛЕДУЕТ вторая часть двойного союза ТО, ТАК, ТОГДА и т.д.