Может ли от тёплого душа, давление упасть со 140 / 92 до 110 / 70?

Стремление к Красоте Мыслитель (5194), закрыт 11 месяцев назад
На короткое время, на час, например, а потом снова подняться?
Лучший ответ
Людмила Туманова Искусственный Интеллект (236210) 11 месяцев назад
Да, может! Кровь приливает к наружным кожным покровам от сердца. Часто гипертоники делают горячие ручные и ножные ванны, чтобы понизить давление.

Как понизить давление: 4 быстрых способа, которые наверняка сработают
И ещё 10, которые помогут забыть о повышенном давлении навсегда.

Как понизить давление: 4 быстрых способа, которые наверняка сработают
Высокое давление убивает. И это не метафора. Только в США эта сердечно-сосудистая проблема ежегодно уносит жизни более полумиллиона человек.

Что такое высокое давление и чем оно опасно
Повышенное давление называют тихим убийцей, и на то есть причины. Гипертония (гипертензия) часто не имеет ярко выраженных симптомов, но резко повышает риск развития опасных сердечно-сосудистых нарушений и инсульта.

Артериальное давление измеряют в формате двух чисел.

Первое — систолическое давление — говорит о том, как сильно (в миллиметрах ртутного столба) кровь давит на стенки сосудов во время выброса в аорту из-за сокращения сердечной мышцы. Последнее называют систолой.
Второе — диастолическое — фиксирует давление крови в момент, когда сердце отдыхает между ударами. Расслабление сердечной мышцы называют диастолой.
Вообще, сосуды эластичные. Но если давление крови становится слишком большим, они могут не выдержать. Разрыв сосуда в любом из важных органов приводит к серьёзным последствиям — вплоть до летального исхода.

Какое давление считать слишком большим? В 2017 году Американская кардиологическая ассоциация рекомендовало считать высоким давление от 130/80 мм рт. ст. В России и Европе планка выше — 140/90.

Если вы фиксируете у себя давление на этом уровне или выше, вы в зоне риска. Необходимо принимать срочные меры.

Как быстро понизить давление в домашних условиях
Сразу скажем: с жалобами на гипертонию нужно обязательно идти к терапевту. В зависимости от уровня давления, вашего образа жизни и прочих факторов врач подберёт для вас индивидуальный план профилактики и лечения и, скорее всего, назначит лекарства, которые помогут привести показатели к нормальному уровню.

Но если по каким-то причинам до терапевта вы ещё не дошли, вот несколько способов, которые помогут понизить давление. Выбирайте тот, что кажется вам более комфортным, или комбинируйте несколько, чтобы достичь максимального эффекта.

1. Сделайте несколько глубоких вдохов
Как показывают исследования, правильное глубокое дыхание — один из самых эффективных способов быстро снизить давление в сосудах. Это происходит потому, что приток крови ко всем тканям вашего тела, включая конечности, увеличивается.

Расслабьтесь, прикройте глаза. Это поможет уменьшить уровень стресса — одного из главных провокаторов гипертонии.
Сделайте глубокий вдох, считая до 5. Вдыхайте не грудью, а животом. Для контроля положите на него руку: вы должны чувствовать, как он поднимается.
Затем сделайте выдох снова на 5 счётов.
Повторяйте 3–5 минут.
Можно попробовать задерживать дыхание после выдоха на 8–10 секунд — выбирайте тот вариант упражнения, который кажется вам более комфортным.

2. Сделайте горячую ванночку
Налейте в тазик воду температурой около 45 °C и погрузите в неё руки или ноги на 10 минут. Горячая вода заставит расшириться сосуды в конечностях, к ним прильёт кровь, и высокое давление несколько снизится.

https://lifehacker.ru/kak-ponizit-davlenie/
Остальные ответы
Chromatic Scale Просветленный (21660) 11 месяцев назад
Теплый душ может вызвать расширение кровеносных сосудов, что может привести к временному снижению артериального давления. Однако, необходимо понимать, что такое изменение давления не будет длительным и не будет иметь значительного влияния на ваше здоровье в целом.

Кроме того, изменение давления может быть вызвано и другими факторами, такими как физическая активность, эмоциональное возбуждение, употребление пищи или напитков, что может привести к временному изменению артериального давления.

Если у вас есть проблемы с высоким артериальным давлением, то для контроля давления рекомендуется обратиться к врачу и следовать его рекомендациям по изменению образа жизни и лечению.
Елена Семченко Ученик (229) 11 месяцев назад
Может.у меня было.чуть в обморок не упала