Горбачев виноват в развитии огромной державы СССР. 2 аргумента

Инкогнито Ненавижу людей Ученик (75), закрыт 1 год назад
Пожалуйста помогите
Лучший ответ
Нахрапистый Просветленный (35639) 1 год назад
коммунисты довели страну до такого развала и распада, что уже кушать было нечего: колбасы при социализме не может быть по определению. не было ни рабочих мест, ни денег, ни приличной пенсии.
горбачёв сидел на пустой казне, на пустых закромах и вынужден был выпускать из тюрем диссидентов ради западных кредитов. советский союз к 90-м годам вылетел в трубу именно по результату 70-летнего правления коммунистов. а гайдар пытался что-то сделать. именно благодаря ему умерли не все. большинство выжило.
Остальные ответы
gogo tytyev Просветленный (41950) 1 год назад
Вопрос понятен
Инкогнито Ненавижу людей Ученик (75) 1 год назад
Нужно 2 аргумента пожалуйста
gogo tytyev Просветленный (41950) Инкогнито Ненавижу людей , тебе это не поможет уже
Михаил Догадин Просветленный (44353) 1 год назад
Горбачёв лишь первый среди равных. к 1991 г. 99% коммунистов добровольно сожгли партбилеты. Около 5 млн. офицеров армии, МВД, КГБ растоптали священную присягу и переметнулись - все стали лизать ноги Западу, разворовали мощную советскую экономику. Здесь надо указать слова из Библии : "Нет власти не от Бога". Власть поставляется Свыше для наказания или благоденствия народа. Что народ заслужил, то и получил.
СОКОЛ Искусственный Интеллект (112102) 1 год назад
Андропов явно промахнулся с выбором его и зря перетащил в Москву и протежировал на вход в состав ЦК КПСС.
Вася "ЕДКИЙ" Оракул (80821) 1 год назад
Ни одного аргумента. Потому что Горбачев изо всех сил и как мог пытался его сохранить. Шёл даже на крайне рисковую отмену традиционных совковых скреп, по типу омерика нам не враг, гласность, свобода мнений, никакой цензуры, открытые границы, частное предпринимательство и много ещё всякого. Но не помогло... Совок себя полностью израсходовал, сгнил как внутри так и снаружи и был обречён.
Елена Искусственный Интеллект (290573) 1 год назад
Бред. Виноват дедушка Ленин, что сляпал такое невнятное сообщество, как СССР.
eotswotm Просветленный (47431) 1 год назад
Значит нетвёрдо стояла, если ОДИН человек мог её развалить.
Сергей Мудрец (17539) 1 год назад
Если уж и искать виновного, то это руководитель КГБ Андропов.
Без завербованной верхушки КГБ развал Союза был бы невозможен!
Именно благодаря Андропову Горбачёв попал в Политбюро. Причём Андропов хорошо знал Горбачёва, он не мог не знать, что Горбачёв слаб как политик и к тому же недолюбливает советскую власть.
Причём, Андропову даже пришлось физически устранить нескольких влиятельных членов Политбюро, которые были категорически против кандидатуры Горбачёва.
https://kojemyakin.livejournal.com/536009.html
А когда уже Горбачёв стал Генсеком, он знал, что под колпаком КГБ- во всех его кабинетах стояли их прослушки. Так что каждый шаг Горбачёва они контролировали, и наверняка подводили его к "нужным" решениям.