Как понять хорошо или плохо?

Roy Wilson Знаток (467), на голосовании 11 месяцев назад
Наверное довольно странный вопрос, но я постараюсь объяснить более менее нормально (а у меня с этим все печально). Вот человек идёт по своему жизненному пути, совершает какие-либо поступки, действия, но как ему понять, хорошие ли они, или плохие? Как ему понять, хороший ли он выбрал путь? Если послушать других людей, то кто-то готовит что человек делает что-то не правильное, плохое, а кто-то другой говорит иначе, что это хорошо или правильно. Как же понять человеку, на правильном ли он пути, и совершает ли по настоящему хорошие поступки? Сразу говорю НЕ НАДО КОПИРОВАТЬ СТАТЬИ из каких-то сайтов, я и так сам могу их найти. Мне нужны ваши МЫСЛИ, ваше МНЕНИЕ. То что вы думаете, и то как вы считаете, поэтому повторюсь, не нужно копировать и вставить информацию из сайтов. Спасибо за понимание.
Голосование за лучший ответ
гурон 85 Оракул (79692) 12 месяцев назад
Служить Эго в рамках образа праведника.Действия посвящать Троице в бесконечности.Это хорошо.Остальное-плохо.
Евгений Смирнов Мудрец (11505) 12 месяцев назад
Могу тебе сразу три ориентира назвать: Уголовный кодекс, совесть, эмпатия.

Ну а если совсем просто, то «не навреди».
Самый День Оракул (99151) 12 месяцев назад
Всё то, что первый раз больно и вызывает страдания - есть ХОРОШО...

Но вот, если это повторяется, то уже ПЛОХО.

Смысл всего - рост человека, он имеет ОПЫТ и осмысливает его...

Если же осмысить не может - то боль УСИЛИВАЕТСЯ, чтобы до человека всё-таки дошло.
Песец Владимирович Оракул (92266) 12 месяцев назад
Сначала нужно себя понять ,что ты хочешь,свои желание,свои представления о благе,хорошем и плохом,добре и зле.
Тема очень большая ,философская и нуждается в самопонимании. Для начала. А потом перенос своего мироощущения на сам мир
ЛЕНА ЛЕНА Мыслитель (8325) 12 месяцев назад
это ясно по последствиям для человека и окружающих. Чувствует ли человек счастье и удовлетворение от принятых им решений.
shapeshifter Оракул (79452) 12 месяцев назад
Есть список общепринятых пороков. Некоторые позиции в нём спорные, но можно ориентироваться на бесспорные пункты. Их много. Для примера перечислю несколько, что вспомнились сразу: жажда власти/манипулирование людьми, ограничение их свободы воли, ложь и лицемерие, гордыня и прочие проявления эгоизма, бессердечие/жестокость/садизм, осуждение/критика людей, возвышение кого-либо или принижение, зависть, ревность, месть, желание убивать/агрессия, жажда денег.

Есть список добродетелей, которые желательно наращивать. Неполный список: доброта, душевность, гармоничность/красота, искренность/честность, сострадательность, любознательность, весёлость/оптимизм, разнообразные творческие проявления, всепрощение, смирение и непротивление злу, желание помогать нуждающимся.

Вот, это ориентиры - что такое плохо и что такое хорошо.