Обжалование решений налогового органа

DIO Ученик (17), на голосовании 1 год назад
Доброго времени суток всем, уважаемые участники проекта!

Как то никогда не касалось меня налоговая тема, потому и не интересовался. но вот коснулось.. Помогите по вопросу о порядке обжалования.

Мне - физлицу УФНС присылает письмо, где указывает о неправомерности получения мной повторно налогового вычета, предлагает вернуть сумму в бюджет.

Я обжаловал это письмо (оно никак не называется, потому и письмо) в ФНС. По моему, согласно ст. 138 НК РФ, эта моя жалоба и признаётся апелляционной, поданной в досудебном порядке.

По результатам рассмотрения ФНС моей этой апелляционной жалобы я получил решение по жалобе с отказом в удовлетворении.

Порядок его обжалования не разъяснён, но предположу, что теперь уже не вышестоящему должностному лицу ФНС, вышестоящему органу ФНС, а уже нужно в судебном по КАС РФ обжаловать это решение, принятое по моей апелл. жалобе. Так?
Голосование за лучший ответ
Jhim ** Искусственный Интеллект (110316) 1 год назад
какая к хренам апелляционная жалоба?
про КАС правильно было бы. но письмо не является ненормативным актом, подлежащим обжалованию
DIOУченик (17) 1 год назад
А чем оно является тогда, как его квалифицировать то и как именовать / признавать и ту жалобу, которую я подавал на это письмо?
DIO Ученик (17) если это и не ненормативный акт, то тогда что - действия должностного лица, выражающееся в том, что он требует возврата? Ведь как то его квалифицировать то надо...
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212027) 1 год назад
Какого вычета? Вполне логочно, что если вы вычет получили, то повторно получать его незаконно
DIOУченик (17) 1 год назад
Разве я сейчас об этом или о порядке (процедуре) обжалования...
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212027) DIO, кто вам обязан разъяснять порядок обжалования? Обращайтесь к юристу платно
DIOУченик (17) 1 год назад
Я бы пёрнул от страха.., но вижу, что очень похоже, что вы дисциплину квалификация преступлений прогуливали..
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212027) DIO, юристы в налоговой ничего не прогуливали.
ViЯuS Просветленный (25648) 1 год назад
Да, вы правы. По процедуре обжалования налоговых решений физическим лицом следующий шаг после рассмотрения жалобы в ФНС – обращение в суд.

Для обжалования налогового решения необходимо подать заявление в Арбитражный суд в течение 3 месяцев со дня получения решения ФНС. В заявлении необходимо указать основания и обстоятельства, на основании которых суд может изменить решение ФНС.

После подачи заявления суд проводит рассмотрение дела и выносит решение, которое может быть обжаловано в апелляционном порядке и, в некоторых случаях, в порядке надзора.