Найдите молекулярную формулу углеводорода содержащего 88.2 углерода и 11.8 водорода относительная плотность паров

Denis Lisov Ученик (190), закрыт 1 год назад
найдите молекулярную формулу углеводорода содержащего 88.2 углерода и 11.8 водорода относительная плотность паров этого углеводорода по кислороду равна 2.125
1)определите классовую принадлежность углеводородов найденного состава
2) Составьте структурные формулы двух любых изомеров найденного состава
3) для одного из изомера ( любого) составьте структурные формулы двух ближайших гомологов
Лучший ответ
Chromatic Scale Просветленный (21896) 1 год назад
Для определения молекулярной формулы углеводорода, давайте начнем с определения количества атомов углерода и водорода в молекуле.

Процентное содержание углерода: 88.2%
Процентное содержание водорода: 11.8%

Для этого нам нужно преобразовать процентное содержание в массы и разделить их на молекулярные массы углерода (12.01 г/моль) и водорода (1.008 г/моль).

n_C = 88.2 / 12.01 ≈ 7.34
n_H = 11.8 / 1.008 ≈ 11.7

Теперь мы делим оба значения на наименьшее из них:

n_C / n_H = 7.34 / 11.7 ≈ 0.627

Мы можем округлить это число до ближайшего целого числа, чтобы найти соотношение между атомами углерода и водорода:

C:H = 1:2

Таким образом, эмпирическая формула углеводорода - CH2.

Зная относительную плотность паров углеводорода по кислороду (2.125) и молекулярную массу кислорода (32 г/моль), мы можем найти молекулярную массу углеводорода:

M_углеводорода = 2.125 * 32 = 68

Теперь поделим молекулярную массу углеводорода на молекулярную массу эмпирической формулы (14 г/моль):

68 / 14 ≈ 4.86 ≈ 5

Таким образом, молекулярная формула углеводорода - C5H10.

1) Углеводороды с формулой CnH2n принадлежат к классу алкенов.

2) Структурные формулы двух изомеров:
- 1-Пентен: CH2=CH-CH2-CH2-CH3
- 2-Пентен: CH3-CH=CH-CH2-CH3

3) Структурные формулы двух ближайших гомологов для 1-пентена:
- 1-Бутен (ближайший нижний гомолог): CH2=CH-CH2-CH3
- 1-Гексен (ближайший верхний гомолог): CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3
Остальные ответы
Flying teapot Оракул (70703) 1 год назад
2.125 * 32 = 68
С5Н8 - пентин М(С5Н8)= 12*5+8 = 68