Помогите с синтаксическим разбором.

Миля )) Ученик (129), на голосовании 11 месяцев назад
Как я решила:
Лес(подлежащее) стоял (сказуемое) тихий (определение), потому что (обстоятельство) главные (определение) певцы (подлежащее) улетели (сказуемое).
Как проверил учитель у ребёнка:
Лес(подлежащее) стоял (сказуемое) тихий (определение), потому что главные певцы улетели ( обстоятельство)
Как так? Вся вторая часть обстоятельство?
Школа в Армении, предмет русский билет, экзаменационный вопрос.
Голосование за лучший ответ
Akim Tkach Мастер (1070) 1 год назад
Оба варианта верны с точки зрения синтаксиса. В первом случае "потому что главные певцы улетели" является обстоятельством причины, а во втором случае - обстоятельством. Также можно рассматривать "главные певцы" как подлежащее второй части предложения, а "улетели" - как сказуемое. В любом случае, оба варианта описывают одно и то же событие, лишь с разным упором на его описание
Миля ))Ученик (129) 1 год назад
На ваш взгляд самый простой ответ, подходящий для экзамена, какой?
hrjrhhe hdhehehheh Ученик (156) 1 год назад
Действительно, можно сказать, что вторая часть предложения является обстоятельством причины (потому что главные певцы улетели). Однако, как правило, при разборе предложения на части речи и определения, обстоятельства выделяются отдельно от сказуемого и подлежащего. Получается, что учитель упростил разбор предложения для понимания ребенком.
ИринаИскусственный Интеллект (108695) 1 год назад
Учитель разобрал неверно.
Людмила Смирнова Оракул (66691) 1 год назад
Вы разобрали правильно, но ПОТОМУ ЧТО - союз и не может быть членом предложения.
Ирина Искусственный Интеллект (108695) 1 год назад
Я считаю, что это- сложноподчинённое предложение. Разбор надо производить для обоих частей. Но в вашем варианте ошибка. Потому что -не обстоятельство,а союз.