Специалисты, изучающие движение молекул воды в волне, утверждают, что молекула воды, внутри волны, движется по кругу. В течение одного периода волны каждая частица воды движется по одному полному кругу.
Такое орбитальное движение молекул воды происходит потому, что молекулы воды, в волне, содержат компоненты, как продольных движений (из стороны в сторону), так и поперечных движений (вверх и вниз), что приводит к их круговому движению.
https://ru.myubi.tv/10622-how-are-water-particles-affected-by-the-movement-of-a-wave