Конвертировать из C++ в Python

Анна Горбунова Ученик (70), закрыт 1 месяц назад
#include <iostream>

int func(int* array, int n)
{
int i, count = 0;
for ( i = 0; i < n; ++i)
if(array[i] % 5 == 0)
count++;
return count;
}

int main()
{
const int n = 10;
int array[n] = { 25, 5, 4, 35, 56, 12, 78, 901, 45, 78 };
std::cout << func(array, n) << " ";
}
Лучший ответ
Андрей Высший разум (387445) 5 месяцев назад
 def func(arr): return sum(v % 5 == 0 for v in arr)
print(func([25, 5, 4, 35, 56, 12, 78, 901, 45, 78]))
Остальные ответы
Владимир Зайцев Знаток (308) 5 месяцев назад
Вот эквивалент кода на Python:

def func(array):
count = 0
for i in array:
if i % 5 == 0:
count += 1
return count

array = [25, 5, 4, 35, 56, 12, 78, 901, 45, 78]
print(func(array))

В Python нет необходимости передавать размер массива в функцию, поэтому мы можем удалить аргумент n. Вместо этого мы можем передать в функцию сам массив array. В функции func мы используем цикл for для перебора элементов массива и проверяем, делится ли элемент на 5. Если да, то увеличиваем счетчик count. В конце функции мы возвращаем значение count.
В функции main мы создаем массив array и вызываем функцию func, передавая ей массив array. Затем мы выводим результат на экран с помощью функции print().
OREL LIT Знаток (388) 5 месяцев назад
Вот эквивалентный код на Python:

```python
def func(array, n):
count = 0
for i in range(n):
if array[i] % 5 == 0:
count += 1
return count

if __name__ == '__main__':
n = 10
print(func(array, n))
```

Разница заключается в использовании синтаксиса языка Python:

- Мы определили функцию `func` с двумя аргументами - массивом `array` и числом `n`.
- Мы использовали функцию `range` вместо цикла `for`, чтобы перебрать элементы массива. Функция `range(n)` генерирует последовательность чисел от 0 до n-1.
- В условном операторе `if` мы не использовали скобки после условия и фигурные скобки внутри блока. Вместо этого Python использует отступы, чтобы показать, какие инструкции находятся внутри блока.
- В функции `print` мы использовали скобки вокруг аргумента, в отличие от C++, где их можно опустить.