Как раскрасить строки в гугл таблицах чтобы при смене данных менялся цвет?

Анита Дегтяренко Профи (572), на голосовании 5 дней назад
Добрый день! У меня есть таблица в гугл таблицах, там есть около 100 строк. Мне нужно, чтобы таблица раскрашивалась по цветам (два чередующихся цвета), но, чтобы они чередовались не по одной строке, а чередовались в зависимости от данных. Если данные будут такие же, как в прошлой строке, то, чтобы закрашивалось одним цветом, а если нет, то другим. Помогите, пожалуйста))
Например:
  1. a2 (синий)
  2. a2 (синий)
  3. a3 (фиолетовый)
  4. b4 (синий)
  5. b4 (синий)
  6. b4 (синий)
  7. b7 (фиолетовый)
  8. b9 (синий)
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Минулин Знаток (343) 1 месяц назад
1 Выдели диапазон ячеек, которые ты хочешь раскрасить. Для этого щелкни на ячейке в левом верхнем углу и, удерживая кнопку мыши, выдели нужный диапазон.

2 Открой меню "Формат" и выбери "Условное форматирование".

3 Выбери "Формула отбора ячеек" в выпадающем меню.

4 В поле формулы введи следующую формулу:

=MOD(SUM(IF($A$1:$A1=A1,1,0)),2)=0

Здесь $A$1:$A1 - диапазон ячеек с данными, которые нужно сравнить с текущей ячейкой, A1 - текущая ячейка.

5 Выбери цвет, который ты хочешь использовать для ячеек, соответствующих этому условию.

6 Нажми кнопку "Добавить правило", чтобы создать новое правило.

7 Повтори шаги 4-6, чтобы создать второе правило для второго цвета, используя следующую формулу:

=MOD(SUM(IF($A$1:$A1=A1,1,0)),2)=1

Потом нажимаешь "Готово", и вроде всё. У меня сработало.
Анита ДегтяренкоПрофи (572) 1 месяц назад
он пишет что неверная формула :(
Дмитрий МинулинЗнаток (343) 1 месяц назад
в четвёртом пункте попробуй:
=MOD(SUM(IF(A:A=A1,1,0)),2)=0
а в седьмом:
=MOD(SUM(IF(A1:A1=A1,1,0)),2)=1
Анита Дегтяренко Профи (572) Дмитрий Минулин, не работает :(