Литература ? Помогите пожалуйста.

Варя Горобец Ученик (138), на голосовании 11 месяцев назад
1.Где происходит действие новеллы?
2. Какие же люди живут здесь и какими чертами характера обладают?
3. Кто главные герои новеллы?
4. Каким вы увидели главного героя?
5. Найдите описание портрета Маттео Фальконе. Новелла называется «Маттео Фальконе». Кто это такой?
6. Расскажите о главном герое по плану:
Социальное положение;
Портрет;
Его прошлое;
Отношение к нему людей.

7. Как звали мальчика, сына Фальконе?
8.Какую историю, произошедшую с ним, рассказывает нам автор?
9.В каком эпизоде наиболее ярко проявились черты характера Фортунато?
10. Вдумайтесь в слова и поступки мальчика. Какие черты его характера раскрывает автор?
11. Почему десятилетний ребёнок так уверенно ведёт себя с жандармами?
12. Вы осуждаете поступок Фортунато? Почему?
13.Поступил бы так его отец Маттео? Почему?
14. Как отнесётся к такому поступку своего сына человек, с которым мы познакомились в начале новеллы (человек достоинства, чести, смелый, гордый…). Кем он считает своего сына? Из чьих уст слышит отец это страшное для себя слово? Как показаны его чувства в тексте?

15. Осуждаете ли вы поступок Маттео?
16. Кто же такой Маттео Фальконе: герой или убийца?
17. Почему же всё-таки автор назвал свою новеллу “Маттео Фальконе” – именем убийцы собственного сына?
18. Прочитав новеллу П.Мериме «Маттео Фальконе», я понял..., почувствовал…, задумался о…,
Голосование за лучший ответ
OREL LIT Знаток (390) 12 месяцев назад
О, конечно! Это новелла, написанная Проспером Мериме.

1. Действие происходит на острове Корсика, в маленьком городке Порто-Веккио.
2. В городке живут люди, гордые и мстительные, для которых честь и семейное благополучие стоят на первом месте. Они обладают сильным характером, но часто поддерживают друг друга и стараются помочь в беде.
3. Главными героями являются Маттео Фальконе - сильный и жестокий глава семьи Фальконе, и его сын Фортунато, которому всего десять лет.
4. Главный герой, Маттео Фальконе, известен своей жестокостью и своим безжалостным характером. Он является главой семьи, защищая и обеспечивая ее целостность и благополучие любой ценой.
5. Описание портрета Маттео Фальконе: "...он был посреди общества, облокотившись на своего мускулистого коня, обнажив жестокие черты своего лица, на котором уже отмечались следы старости. Его густые волосы были седые, а прямой и густой бороды, падающей на грудь, никто не видел серебряного цвета. Но главное свойство, которым он обладал, - это злоба. Его глаза были свирепые и искрящиеся, а руки дрожали от гнева."
6.
- Социальное положение: Маттео Фальконе - бедный крестьянин, который смог подняться благодаря своим навыкам и характеру и стать главой семьи.
- Портрет: Маттео Фальконе - высокий, мускулистый мужчина с серебристо-седыми волосами и густой бородой, у него свирепые и искрящиеся глаза, руки дрожат от гнева.
- Его прошлое: Маттео Фальконе родился в бедной семье и вырос на Корсике, где он столкнулся с жестокостью и насилием. Он был вынужден бороться за свою жизнь и принимать жестокие решения, чтобы выжить и защитить свою семью.
- Отношение к нему людей: Маттео Фальконе вызывает страх и уважение у людей в городке, но также он и знаком со многими людьми, которые недовольны его действиями.

7. Сына Маттео Фальконе звали Фортунато.
8. Автор рассказывает историю, связанную с тем, как Фортунато был нанят как наёмный работник, чтобы пастись с козами. Когда Фортунато непреднамеренно убил козу, Маттео Фальконе велел ему бежать в горы, чтобы спрятаться от помощников правосудия .
9. Наиболее ярко черты характера Фортуна проявились в эпизоде, когда он сказал жандармам, что находится в закрытом помещении, в то время как он находился под кроватью.
10. Фортунато имел слабость к алкоголю, которую он получил от своего деда. Он был бесстрашным и независимым ребенком, который не боялся защищать себя и свою семью.
11. Фортунато был уверен, что жандармы не могут найти его под кроватью, так как был слишком маленьким и ловким, чтобы быть замеченным.
12. Осуждать поступок Фортуна не следует, потому что он не хотел быть пойман жандармами и незнакомцами, которые могли бы навредить ему и его отцу.
13. Маттео не поступил бы так же, как Фортунато, потому что он был бы более решительным и неуклонным в своих действиях, более остроумным и способным понять, что делать в такой ситуации.
14. Отец считал своего сына достойным, честным и сильным, но он также ценил свои принципы и воплощал их в реальные действия. Он слышал страшное слово (“сатрап”), когда жандармы обвинили его в том, что он помог своему сыну скрыться от правосудия. В тексте не показаны его чувства непосредственно, но можно предположить, что он был оскорблен и возмущен этим обвинением.

15. Ответ на этот вопрос зависит от того, какую моральную систему принимает читатель. В целом, можно осуждать Маттео за то, что он привил своему сыну черты характера, которые стали причиной трагических событий.
16. Маттео Фальконе - сложный персонаж, который не может быть определен просто как герой или убийца. Он является бескомпромиссным и жестоким лидером, который готов на все ради своей семьи.
!!! ЭТО ВСЕ ОТ ЧАТА ГПТ!!!
OREL LIT Знаток (390) 12 месяцев назад
17. Название "Маттео Фальконе" было выбрано, чтобы подчеркнуть роль главного героя и его семьи в рассказе.

18. Я из рассказа понял, насколько важна семья и честь на Корсике, погрустил из-за трагических событий и задумался о том, что насилие не должно быть единственным способом защиты близких. Новелла учит, как сложно принимать правильные решения в таких экстремальных ситуациях.
Варя ГоробецУченик (138) 12 месяцев назад
Спасибо большое