Нужна помощь в решении задач по экономике.

ivanivanov48547395 Ученик (91), закрыт 11 месяцев назад
1.Первоначальная стоимость оборудования 50 тыс.руб. Срок службы – 10 лет. Рассчитайте сумму амортизационных отчислений.

2.Стоимость оборудования составляет 15000 тыс.руб. С 1 марта введено в эксплуатацию оборудование стоимостью 45,6 тыс.руб. С 1 июля выбыло оборудование стоимостью 20,4 тыс. руб.Размер выпуска продукции 80 тыс.т., цена за 1 т – 3 тыс. руб. Определите фондоотдачу и фондоёмкость.

3.Определить первоначальную и остаточную стоимость ОПФ предприятия, которое приобрело оборудование на сумму 18500 т. р., расходы по доставке оборудования составили 700т.р., расходы по монтажу – 180 т. р.; стоимость износа оборудования – 2200 т. р.

4.Определить среднегодовую стоимость ОПФ, если стоимость их на начало года была равна 157 млн. руб. Движение ОПФ характеризуется следующими данными: на 12.03. поступило ОПФ на сумму 1150 т. р.; выбыло – 560 т. р.; на 18.09. поступило 2470 т. р.; выбытия не было, на 17.11. поступило 1870 т. р.; выбыло 890 т.р.

5.Определить изменение показателей фондоотдачи ОПФ в планируемом году по сравнению с отчётным, если в отчётном году среднегодовая стоимость ОПФ – 3430 т.р., валовые доходы – 6856 т.р., в планируемом году валовые доходы намечено увеличить на 6,7% по сравнению с отчётным годом, а стоимость ОПФ на 3,5%.

6.Определить коэффициент интенсивного использования ОПФ, если валовая производительность по плану за год – 5,8 шт., фактическая 5,9 шт., максимально возможная – 6,5 шт. Сделать выводы.
Лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6674) 12 месяцев назад
Сумма амортизационных отчислений: 5 тыс. руб. в год (50 тыс. руб. / 10 лет).

Фондоотдача: 12 тыс. руб. на тонну продукции (80 тыс. тонн * 3 тыс. руб. / 15000 тыс. руб.). Фондоемкость: 47,6% (фондоотдача / стоимость ОПФ * 100%).

Первоначальная стоимость: 19280 тыс. руб. (18500 тыс. руб. + 700 тыс. руб. + 180 тыс. руб.). Остаточная стоимость: 16300 тыс. руб. (стоимость оборудования - стоимость износа).

Среднегодовая стоимость ОПФ: 156.99 млн. руб. [(157 млн. руб. + 1150 тыс. руб. + 2470 тыс. руб. + 1870 тыс. руб.) - (560 тыс. руб. + 890 тыс. руб.)] / 3 года.
Изменение показателей фондоотдачи: увеличение на 3,1% (6,7% - 3,5% = 3,2% от среднегодовой стоимости ОПФ в отчётном году).

Коэффициент интенсивного использования ОПФ: 90,77% (фактическая валовая производительность / максимально возможная валовая производительность * 100%). Вывод: компания использовала оборудование на 90,77% его максимальной производительности, что говорит о хорошем уровне использования ОПФ.
ivanivanov48547395Ученик (91) 12 месяцев назад
А что в 6 задании?
Остальные ответы
⭐Человек с Земли Оракул (55922) 12 месяцев назад
Сделать выводы.
Глупо решать задачи, полностью оторванные от реальности, так как в них отсутствует Инфляция - как уменьшение покупательской способности денег, поэтому любые решения без инфляции не правильные.
АСВысший разум (145760) 12 месяцев назад
Глупо писать подобные ответы, не имея даже отдаленного представления о методике преподавания предмета, с трудом попадающий в 1 из 8 детских вопросов. Подучись для начала и только потом бухай в колокола.
⭐Человек с Земли Оракул (55922) АС, чушь пишешь, в задачах отсутствует инфляция, а значит любые расчёты без инфляции будет неправильные.
⭐Человек с ЗемлиОракул (55922) 12 месяцев назад
Ты столько написал глупостей, что я сомневаюсь в твой квалификации.
АС Высший разум (145760) ⭐Человек с Земли, Ты столько написал глупостей, - тыкать будешь папе с мамой/лицам их замещающих и себя ниже спины. У тебя еще сопли под сопаткой не высохли, оценивать мою квалификацию. Она оценена была более 30 лет назад с получением мной аттестата профессора и присвоения мне звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации"
⭐Человек с ЗемлиОракул (55922) 12 месяцев назад
Здесь мы это обсуждали:
Почему физики врут, что Мезоны существуют? Если мезоны воображаемые и только кажутся физикам.
https://otvet.mail.ru/question/231494987