Нужны ли знания математики для программиста

кто я Ученик (146), закрыт 11 месяцев назад
Нужны ли знания математики для программиста
Лучший ответ
Андрей Высший разум (441171) 1 год назад
Зависит от того, кем ты видишь себя в разработке.

Для профессионального программиста, решающего нетривиальные задачи - да, безусловно нужна. Но нужная программисту математика - это совсем не те алгебра с геометрией, которые преподают в школе.

Для малообразованного кодера на конвейере типовых рутинных задач, решаемых набором бездумно заученных приёмов - нет, не требуется.
ffhh nevolotoУченик (107) 1 год назад
И да алгоритмам учат только на курсах и нормальных, именно алгоритмическому мышлению , т.е вузы и geekbrains сразу мимо , только skillfsctory сделают тебя нормальным программистом, а не кодером, т.е с пониманием алгоритмов
Андрей Высший разум (441171) ffhh nevoloto, Когда человек, ни оного для не проучившийся в ВУЗе, заявляет, что какие-то там курсы лучше - он лишь публично демонстрирует собственное невежество.
ffhh nevolotoУченик (107) 1 год назад
Те же алгоритмы и задачи на алгоритмы на курсе преподавали гораздо лучше чем в вузе
Остальные ответы
_ Искусственный Интеллект (789359) 1 год назад
Для кого-то да, для кого-то нет. Программисты разные бывают.
Дмитрий Сушков Ученик (207) 1 год назад
Зависит от того, какие задачи решать, но часто оказывается, что очень нужны (чтобы писать эффективный код)
Артур Горбачевский Мудрец (13988) 1 год назад
Да, знания математики очень важны для программиста, особенно если он работает с алгори
GlebBro Просветленный (30831) 1 год назад
программисты разные бывают, где то нужно гдето нет,.
D P Мудрец (11435) 1 год назад
Чем лучше программист знает математику - тем больше у него возможностей написать что-то действительно полезное и нужное. Поэтому знания математики для программиста крайне желательны. Но тут возникает такая проблема: учебников математики много, но вот понятно написанных учебников математики исчезающе мало. Если ваш вопрос обусловлен тем, что вам бы хотелось изучить математику, но с этим возникают проблемы потому что непонятно написанное в учебниках, то обязательно посмотрите в сторону книги Орланда Пола " Математические алгоритмы для программиста ". Книга ценна тем, что автор очень сильно старался объяснить все понятным языком.
kaiuВысший разум (115802) 1 год назад
Хороший ресурс http://mathprofi.ru/ Высшая математика – просто и доступно!
Бывают и книги попроще, особенно старые делали для людей, а не для количества научных статей.
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (237616) 1 год назад
Один мой знакомый очень не любил математику и знал ее класса до пятого (он взрослый человек), но очень хотел программировать. К сожалению, нехватка математических навыков негативно сказалась и на его способностях в освоении программирования.
Саня Семенов Оракул (60492) 1 год назад
Да, знания математики являются важным аспектом для программиста. Во многих областях программирования, таких как разработка алгоритмов, работа с базами данных, анализ и обработка данных, машинное обучение и другие, требуются знания математических концепций и методов. Например, в машинном обучении используются линейная алгебра, теория вероятностей и статистика для разработки алгоритмов прогнозирования. Поэтому знание математики может повысить квалификацию программиста и открыть ему новые возможности в карьере. Но при этом существуют различные уровни необходимости знаний математики в зависимости от конкретной области программирования.
Def Гений (50602) 1 год назад
Здесь на ответах регулярно, каждый месяц встречаются люди, которые не могут понять, что такое функция и как (и куда) она может что-то "возвращать" (что в математике, что в программировании), при этом некоторые из них, судя по всему, уже давно не школьники.

Вот для такого уровня восприятия математики пытаться чего-то существенного добиться в программировании довольно бесполезно и перед этим нужно брать школьные учебники и учить математику хотя бы в объеме средней школы.
Мефодий Молявка Ученик (123) 1 год назад
для самого начала изучения может и не нужно , но если ты хочешь полностью изучить язык а не на костылях то матеша нужна