Нужны ли знания математики для программиста

кто я Ученик (146), закрыт 8 месяцев назад
Нужны ли знания математики для программиста
Лучший ответ
Андрей Высший разум (425261) 11 месяцев назад
Зависит от того, кем ты видишь себя в разработке.

Для профессионального программиста, решающего нетривиальные задачи - да, безусловно нужна. Но нужная программисту математика - это совсем не те алгебра с геометрией, которые преподают в школе.

Для малообразованного кодера на конвейере типовых рутинных задач, решаемых набором бездумно заученных приёмов - нет, не требуется.
ffhh nevolotoУченик (107) 11 месяцев назад
И да алгоритмам учат только на курсах и нормальных, именно алгоритмическому мышлению , т.е вузы и geekbrains сразу мимо , только skillfsctory сделают тебя нормальным программистом, а не кодером, т.е с пониманием алгоритмов
Андрей Высший разум (425261) ffhh nevoloto, Когда человек, ни оного для не проучившийся в ВУЗе, заявляет, что какие-то там курсы лучше - он лишь публично демонстрирует собственное невежество.
ffhh nevolotoУченик (107) 11 месяцев назад
Те же алгоритмы и задачи на алгоритмы на курсе преподавали гораздо лучше чем в вузе
Остальные ответы
_ Искусственный Интеллект (765781) 11 месяцев назад
Для кого-то да, для кого-то нет. Программисты разные бывают.
Дмитрий Сушков Ученик (207) 11 месяцев назад
Зависит от того, какие задачи решать, но часто оказывается, что очень нужны (чтобы писать эффективный код)
Артур Горбачевский Мудрец (10952) 11 месяцев назад
Да, знания математики очень важны для программиста, особенно если он работает с алгори
happy pc Просветленный (30703) 11 месяцев назад
программисты разные бывают, где то нужно гдето нет,.
D P Мудрец (11157) 11 месяцев назад
Чем лучше программист знает математику - тем больше у него возможностей написать что-то действительно полезное и нужное. Поэтому знания математики для программиста крайне желательны. Но тут возникает такая проблема: учебников математики много, но вот понятно написанных учебников математики исчезающе мало. Если ваш вопрос обусловлен тем, что вам бы хотелось изучить математику, но с этим возникают проблемы потому что непонятно написанное в учебниках, то обязательно посмотрите в сторону книги Орланда Пола " Математические алгоритмы для программиста ". Книга ценна тем, что автор очень сильно старался объяснить все понятным языком.
kaiuВысший разум (115548) 11 месяцев назад
Хороший ресурс http://mathprofi.ru/ Высшая математика – просто и доступно!
Бывают и книги попроще, особенно старые делали для людей, а не для количества научных статей.
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (224537) 11 месяцев назад
Один мой знакомый очень не любил математику и знал ее класса до пятого (он взрослый человек), но очень хотел программировать. К сожалению, нехватка математических навыков негативно сказалась и на его способностях в освоении программирования.
Саня Семенов Оракул (60425) 11 месяцев назад
Да, знания математики являются важным аспектом для программиста. Во многих областях программирования, таких как разработка алгоритмов, работа с базами данных, анализ и обработка данных, машинное обучение и другие, требуются знания математических концепций и методов. Например, в машинном обучении используются линейная алгебра, теория вероятностей и статистика для разработки алгоритмов прогнозирования. Поэтому знание математики может повысить квалификацию программиста и открыть ему новые возможности в карьере. Но при этом существуют различные уровни необходимости знаний математики в зависимости от конкретной области программирования.
Def Просветленный (36781) 11 месяцев назад
Здесь на ответах регулярно, каждый месяц встречаются люди, которые не могут понять, что такое функция и как (и куда) она может что-то "возвращать" (что в математике, что в программировании), при этом некоторые из них, судя по всему, уже давно не школьники.

Вот для такого уровня восприятия математики пытаться чего-то существенного добиться в программировании довольно бесполезно и перед этим нужно брать школьные учебники и учить математику хотя бы в объеме средней школы.
Мефодий Молявка Ученик (123) 11 месяцев назад
для самого начала изучения может и не нужно , но если ты хочешь полностью изучить язык а не на костылях то матеша нужна