Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Можно ли назвать это расстройством пищевого поведения? (рпп)

Варька . Ученик (198), на голосовании 1 год назад
Я слишком много ем. Особенно когда стрессую. Я не занимаюсь булимией и тп, протсо очень много ем. Иногда даже остановить себя не могу. Я словно постоянно голодна. В интрнете сказанно, что рпп-это излишние диеты, беспокойство о фигуре и тп. А это рпп?
Голосование за лучший ответ
имя фамилия Оракул (67802) 1 год назад
У него та же ситуация. Здесь он говорит откровение про обжорство
https://youtu.be/uDe0wLMAr6Q?t=82
Александра Александрова Ученик (165) 1 год назад
Проверьтесь на глисты. Я спортсменка поэтому то, что я жру как слон, это избыток калорий и то что я съем сразу на тренях сжигается
Варька .Ученик (198) 1 год назад
У меня нет гистов. По выходным хожу в бассейн, мазок делала совсем недавно, а у меня такое уже года 2.
Niis Просветленный (39572) 1 год назад
Да. Называется психогенное переедание.
Варвара Зародина Ученик (125) 7 месяцев назад
Для определенной категории людей еда является настоящим наркотиком. Не стоит относиться к пищевой зависимости как к чему-то не серьезному. Чаще всего при подобных расстройствах требуется помощь профессионала. Психологическая зависимость от еды приводит к проблемам со здоровьем, лишнему весу, стрессу. Справиться с ней поможет психологическая коррекция по индивидуальному плану с психологом специализирующимся на коррекции пищевого поведения.

Причины
Еда необходима каждому человеку. Опасность зависимого состояния появляется, когда в пище видят источник счастья и решение проблем. Почему возникает зависимость, может определить опытный психолог. Причины бывают самые разные:

привычка с детства вознаграждать себя за что-то едой;
нервозность, стрессы, депрессия;
сильные эмоциональные переживания;
заниженная самооценка, неуверенность в себе;
недовольство жизнью, карьерой и т.д.
Проблемы очень часто связаны с психикой. Сначала человек ищет способы получить радость от жизни и находит их в еде, а затем проблемы нарастают как снежный ком, и комплексов становится только больше из-за лишнего веса. Не все понимают, что такое состояние опасно и нужно искать способы, как побороть зависимость от еды, пока не начали страдать внутренние органы и тем более, если они уже начали страдать (2-3-4 степень ожирения).

Последствия и способы лечения
Пищевая зависимость может привести к диабету, ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям, патологиям печени, панкреатиту, кишечным расстройствам. С ростом веса увеличивается нагрузка на суставы. Они начинают болеть. Физическая активность снижается, потому что появляется одышка.

Существуют различные варианты, как избавиться от зависимости от еды. Об их эффективности могут судить только те, кто уже прошел через лечение. Некоторые люди пытаются бороться самостоятельно. Побеждать зависимость в этом случае помогают новые увлечения, мотивация. Отвлечься от чувства голода помогает хобби, прослушивание музыки, прогулки. Приходится кардинально менять образ жизни. Первый шаг к выздоровлению — признать, что такая проблема существует и ее пора решать

Справляться с зависимостью самостоятельно бывает очень трудно. Можно обратиться за помощью к специалисту, который не только найдет причину состояния, но и подскажет способы борьбы с ним. Лечение под контролем опытного психолога, дает более быстрые и стойкие результаты. Специалист расскажет про «пищевой дневник», подберет способы поднятия самооценки, проведет беседу по поводу внутренних конфликтов, обид, поможет разорвать связь между эмоциями и едой.
Похожие вопросы