Отличия обычных добряков от добряков, работающих на репутацию

Blondie Мастер (1045), закрыт 11 месяцев назад
В моем окружении есть обычные филантропы (любят делать добрые дела, иногда анонимно) и люди, которые работают на репутацию (то есть строят из себя филантропов, хотя на самом деле не филантропы) . Последняя категория не особо одухотворенная.

Как вы их различаете? Есть ли звоночки?
Лучший ответ
Риму Рим Мыслитель (5968) 11 месяцев назад
Почти не возможно. Единственно что обычным добрякам нередко приходится расплачиваться за свою доброту, - недоверие и непонимание окружающих, которое может выражаться в лучшем случае в насмешках, в худшем в открытой ненависти и агрессии, особенно ранит неблагодарность того, кому оказывал добро, а фальшивых наоборот по широкому ровному пути всё ведёт к тому, что и задумано. Но как говорит пословица, чтобы человека узнать нужно с ним пуд соли съесть и рано или поздно всё встанет на свои места.
Остальные ответы
Профессор Оракул (81198) 11 месяцев назад
"...Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно..." (Мф. 6: 1–4)
Артур Горбачевский Мудрец (10952) 11 месяцев назад
понимании, принципиальное отличие между обычными добряками и теми, кто работает на свою репутацию, заключается в том, что первые делают добро из чистого сердца и без ожидания какой-либо выгоды, а вторые используют свои добрые поступки как инструмент для формирования своей общественной имиджа и привлечения внимания окружающих.
Kati LJ Оракул (54599) 11 месяцев назад
смотря для чего..обычно я в реале сразу обличаю..даже тут сразу могу..