Решите в Python

Анна Горбунова Ученик (70), на голосовании 11 месяцев назад
Даны натуральное число n, действительные чи­ сла х1 . . х3n. Вычислить сумму чисел из хn+1 ..., х3n которые превосходят по величине все числа х 1….,хn
Голосование за лучший ответ
Professional Professional Мудрец (15212) 12 месяцев назад
Код на Python для решения данной задачи может выглядеть следующим образом:

n = int(input("Введите n: "))
x = []
for i in range(3 * n):
x.append(float(input("Введите число: ")))

max_x = max(x[:n])
sum_x = 0
for i in range(n, 3 * n):
if x[i] > max_x:
sum_x += x[i]

print("Сумма чисел, превосходящих по величине все числа х1…хn: ", sum_x)

В этом коде мы сначала запрашиваем у пользователя значение n и действительные числа x1, x2, ..., x3n. Затем мы находим максимальное значение среди чисел x1, x2, ..., xn и сохраняем его в переменную max_x. Далее мы проходим по числам xn+1, xn+2, ..., x3n и суммируем только те числа, которые больше max_x.

Надеюсь, это поможет вам решить задачу! Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их.
Анна ГорбуноваУченик (70) 11 месяцев назад
Какие числа нужно будет запросить?