Почему те, кто не готов увидеть чью-то рану, могут отшатнуться, даже если рана не опасная?

Злой Принц Знаток (276), закрыт 11 месяцев назад
И почему некоторые люди, потерявшие глаз (в данном случае - эльф, имеющий должность военного лекаря) могут носить не круглую повязку, а в виде тканевой ленты? Отрывок ниже приведён как пример.

Кардан подбежал к Дэниелу, попытался его поднять и отшатнулся, увидев на подбородке кровь. Юный эльф достал из кармана свой платок сложенный в несколько раз, прижал его к разбитому месту и с большим трудом поднял подростка. "Пойдём к отчиму Локка, он в замке короля Роуэна имеет должность военного лекаря, он знает, что делать", - сказал Кардан, ведя юношу к караульному помещению, в котором жили гвардейцы. Один из них, отчим рыжего эльфа Локка, как раз имел должность военного лекаря в королевском замке. На этой важной и ответственной должности отчим Локка работал уже 1000 лет, и много раз был награждён за отвагу и спасение многих жизней.
Левый глаз этот эльф потерял на войне, но повязку на этом месте он носил не круглую, а в виде красной тканевой ленты, идущей от лба через глазницу и застёгнутой на затылке. Этот уже не молодой, но и ещё не пожилой эльф был принят королём Роуэном на должность военного лекаря потому, что много знал про лечение ран и болезней, а также умело оказывал первую помощь при травмах и ранениях. Поэтому Кардан решил, что лучше всего отвести новичка к нему, чтобы он осмотрел и чем-нибудь смазал разбитый подбородок подростка.
Лучший ответ
Городская ласточка Гений (62004) 11 месяцев назад
Вид крови обычно сначала пугает. И взрослый в испуге отшатнётся.
Красная повязка на глаз вместо привычной для окружающих круглой напоминает повязку на рану, которую со временем снимут.
Пусть окружающие так думают!
Остальные ответы
Гулида Доминова Искусственный Интеллект (104162) 11 месяцев назад
первую мед. помощь смог оказать , а дальше пусть профессионалы занимаются.