Конституционное право, помогите, пожалуйста. Задача.

Анна Конанюк Ученик (139), на голосовании 1 год назад
Раскрывая компетенцию Конституционного суда РФ, студент Рукавишников со ссылкой на ст. 3 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» указал, что федеральные конституционные законы не являются объектом конституционного нормоконтроля. Студентка Пуговкина со ссылкой на ту же статью закона обосновывала возможность рассмотрения в Конституционном суде дело о соответствии Конституции РФ федеральных конституционных законов. Кто прав в споре? Какова позиция Конституционного суда РФ поданному вопросу?
Голосование за лучший ответ
ViЯuS Просветленный (25619) 1 год назад
В споре студентка Пуговкина права, так как Конституционный суд РФ имеет компетенцию рассматривать вопросы о соответствии Конституции РФ федеральных конституционных законов. Статья 3 Федерального конституционного закона № 1-ФКЗ определяет компетенцию Конституционного суда РФ и содержит перечень объектов конституционного нормоконтроля. В соответствии со статьей 125 Конституции РФ Конституционный суд РФ рассматривает вопросы о соответствии Конституции РФ федеральных конституционных законов.

Конституционный суд РФ в ряде своих постановлений подтвердил право на рассмотрение вопросов о соответствии Конституции РФ федеральных конституционных законов, например, в Постановлении от 18.03.2003 № 3-П "По делу о проверке конституционности Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".