Назовите причину того , что если электрон движется с постоянной скоростью , то он не излучает электромагнитных волн ?

владимир иванов Знаток (271), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Василий Пктров Искусственный Интеллект (108473) 1 год назад
Не становится на первый этаж по отношению к ядру , наверное
Остальные ответы
Amaxar 777 Высший разум (129327) 1 год назад
Можно выбрать стстему отсчета, в которой он покоится. Покоющаяся частица может излучать энергию, только если распадается. Но электрон, как мы знаем, стабилен.
владимир ивановЗнаток (271) 1 год назад
Однако кинетическая энергией обладает
Работа =разность кинетических энергий и может быть равна нулю
Amaxar 777 Высший разум (129327) В одной СО он кин. энкргией не обладает)
владимир ивановЗнаток (271) 1 год назад
При движении ВСЕГДА ОБЛАДАЕТ
Amaxar 777 Высший разум (129327) Похоже, вы не осознаете относительность движения.
владимир ивановЗнаток (271) 1 год назад
Осознаю
Только вот работа может быть как раз равна нулю
При этом невозможно определить какая система отсчёта инерциальная , а какая нет
Исходя для удобства решения задачи , можно конечно
Но это неверно
Amaxar 777 Высший разум (129327) Кака я у вас каша в голове... Удачи вам в общем)
Виталий ДаниловичМудрец (12981) 12 месяцев назад
Но даже в этой системе он создаёт электромагнитное поле вокруг себя - в данном случае статическое и число электрическое. В другой системе отсчёта это же поле перестанет быть статическим и перестанет быть чисто электрическим - магнитная компонента вокруг движущего заряда тоже есть.

А разница между словами "излучает" и "создаёт" - чисто филологическое. Ведь никто ж не спорит, что вокруг равномерно движущегося заряда возникает электромагнитное поле. Которое любой желающий может разложить на волны: хоть на плоские, хоть на сферические.
Amaxar 777 Высший разум (129327) Понятно, что заряд создает поле вокруг себя, но тут-то речь про излучение, которое способно безо всякяого заряда распространяться и энергию переносить.
Виталий ДаниловичМудрец (12981) 12 месяцев назад
Вот сидим мы в какой-то точке. Когда заряд был далеко-далеко, поле он создавал мало-мало. Когда заряд подлетел поближе, поле стало побольше. Энергия электромагнитного поля в нашей точке сначала была мало-мало, потом стала побольше. Значит, откуда-то пришла. А откуда пришла - поле принесло. Электромагнитное. Ничего другого в нашу точку не приходило, заряд просто мимо пролетал.

Так что излучение (электромагнитное поле), которое возникает вокруг заряда, тоже может переносить энергию.

Ну а если речь идёт про излучение, которое без всякого заряда, - тогда да, тогда просто в силу названия поле вокруг заряда не является полем, которое без всякого заряда. Но это филология. А уравнения Максвелла одинаковые, что для поля вокруг заряда, что для поля без заряда.
Amaxar 777 Высший разум (129327) Да, речь имеено от том излучении, которое переносит энергию безо всякого заряда. Если заряд движется с ускорением, он не просто излучает статическое поле, которое меняется из-за движения заряда, но и волны, которые распростаняются уже сами и переносят энергию без заряа.
Вас Ёк Оракул (87501) 1 год назад
Причина в том, что
... нет причины излучать.
Пришелец Просветленный (39783) 12 месяцев назад
Нет воздействия на то, в чем движется электрон. Точнее, нет ускорения , нет силы.
Sceptic Ratio Оракул (98706) 12 месяцев назад
Ознакомься, любознательный ты наш:
https://physics.spbstu.ru/userfiles/files/opt1-10.pdf Поток вектора электрической напряжённости через замкнутую поверхность считать надо, чтобы получить ответ на вопрос.
------------------ Мудрец (11186) 12 месяцев назад
Одиноко летящая заряженная частица всегда будет излучать ЭМ волны. Такого быть не может, чтобы она не излучала.