Помогите, задача по физике 7 класс

дима прохоров Ученик (109), на голосовании 1 год назад
Из гнезда на озеро одновременно вылетели два аиста —
самец и самка. Долетев до озера, они тут же отправились обратно. Самец проделал путь в оба конца с одной и той же скоростью 600
м/мин, а самка хотя и возвращалась к гнезду втрое быстрее самца, но зато летела к озеру втрое медленнее.

Сколько времени летел до озера самец, если расстояние до озера составляет 4.8
км? Ответ выразите в минутах, округлите до целых.
Голосование за лучший ответ
Владимир Зайцев Знаток (426) 1 год назад
Чтобы решить эту задачу, нужно воспользоваться формулой расстояния, скорости и времени:
D = V * t
где D - расстояние, V - скорость, t - время.
Пусть t1 - время полета самца до озера, тогда его скорость V1 = 600 м/мин. Расстояние до озера D = 4.8 км = 4800 м.
Тогда по формуле:
t1 = D / V1 = 4800 м / 600 м/мин = 8 минут.
Чтобы найти время полета самки до озера, нужно знать ее скорость V2 и время полета t2. Из условия задачи известно, что V2 = V1 * 3 = 1800 м/мин (т.к. самка летит втрое быстрее самца), а скорость полета обратно V3 = V1 / 3 = 200 м/мин (т.к. самка летит втрое медленнее самца).
Тогда по формуле:
t2 = D / V2 + D / V3 = 4800 м / 1800 м/мин + 4800 м / 200 м/мин = 2.67 часа.
Однако, в задаче требуется ответить в минутах, поэтому нужно перевести часы в минуты, умножив на 60:
t2 = 2.67 часа * 60 мин/час = 160 минут.
Таким образом, самец летел до озера 8 минут, а самка - 160 минут.
дима прохоровУченик (109) 1 год назад
На каком расстоянии от озера встретились аисты, двигаясь навстречу друг другу? Ответ выразите в метрах, округлите до целых.
Владимир ЗайцевЗнаток (426) 1 год назад
Пусть t2 - время полета самки до озера, тогда ее скорость V2 = V1 * 3 = 1800 м/мин (т.к. самка летит втрое быстрее самца), а скорость полета обратно V3 = V1 / 3 = 200 м/мин (т.к. самка летит втрое медленнее самца).
Так как аисты летели друг на друга навстречу, то расстояние между ними уменьшалось со скоростью V1 + V2 (сумма скоростей аистов). Поэтому время, за которое они встретятся, можно найти по формуле:
t = D / (V1 + V2)
где D - расстояние между аистами в начале полета.
Так как оба аиста летели одинаковое расстояние до встречи, то можно записать:
t1 = t2 = t/2
Тогда расстояние между аистами в начале полета можно найти, используя формулу:
D = (V1 + V2) * t1 = (600 м/мин + 1800 м/мин) * (t/2) = 1200 м/мин * t
Владимир ЗайцевЗнаток (426) 1 год назад
Таким образом, чтобы найти расстояние между аистами в начале полета, нужно найти время t, за которое они встретятся. Подставляя известные значения, получаем:

t = D / (V1 + V2) = 4800 м / (600 м/мин + 1800 м/мин) = 2 минуты.

Значит, расстояние между аистами в начале полета:

D = 1200 м/мин * t = 1200 м/мин * 2 мин = 2400 м.

Ответ: расстояние между аистами в начале полета составляло 2400 метров.
дима прохоров Ученик (109) Владимир Зайцев, С какой скоростью должна была лететь к озеру самка, чтобы вернуться обратно в гнездо одновременно с самцом? Ответ выразите в м/с, округлите до целых.
Владимир ЗайцевЗнаток (426) 1 год назад
Мы уже выяснили, что время полета самца до озера и обратно равно t1 = 2 минуты. Так как самка летит втрое быстрее самца в обратном направлении, то время ее полета обратно также равно t1 = 2 минуты. Тогда время ее полета до озера равно:
t2 = t1 * 3 = 6 минут
Расстояние между гнездом и озером равно 4.8 км = 4800 м. Тогда скорость, с которой должна была лететь самка к озеру, чтобы вернуться обратно в гнездо одновременно с самцом, можно найти по формуле:
V2 = 2 * D / t2
где D - расстояние между гнездом и озером.
Подставляя известные значения, получаем:
V2 = 2 * 4800 м / 6 мин = 1600 м/мин = 26.67 м/с
Ответ: самка должна была лететь к озеру со скоростью 26.67 м/с.
дима прохоров Ученик (109) Владимир Зайцев,