Голосование за лучший ответ
Дмитрий Смекалов
1 месяц назад
Давайте обозначим неизвестное количество пассажиров в каждом вагоне буквами x и y соответственно. Тогда у нас есть два уравнения:
1) x - 12 = 6(y - 22) - после того, как из первого вагона вышло 12 пассажиров, в первом вагоне осталось в 6 раз больше пассажиров, чем во втором
2) x = y - в начале пассажиров в обоих вагонах было поровну
Давайте решим систему уравнений. Подставим второе уравнение в первое и получим:
y - 12 = 6(y - 22)
y - 12 = 6y - 132
5y = 120
y = 24
Теперь мы можем подставить значение y во второе уравнение и получить:
x = 24
Таким образом, в каждом вагоне в начале было по 24 пассажира.
Илья Сергеев
1 месяц назад
Пусть в каждом вагоне вначале было по x пассажиров. Тогда после выхода 12 и 22 пассажиров соответственно, в каждом вагоне осталось x-12 и x-22 пассажира.
Согласно условию задачи, у нас получилось уравнение:
x-12 = 6(x-22)
Открываем скобки:
x-12 = 6x - 132
Переносим переменные в одну сторону:
5x = 120
x = 24
Итак, в каждом вагоне вначале было по 24 пассажира.
Когда из первого вагона вышло 12 пассажиров, а из второго 22 пассажира, то в первом вагоне осталось в 6 раза больше людей, чем во втором.
Сколько
пассажиров было в каждом вагоне вначале?