Какой КПД резистора? 0%?

CGSM Мыслитель (7273), закрыт 4 месяца назад
Всю мощность из источника резистор рассеивает в тепло
Что, получается, его кпд - 0%?
Лучший ответ
Панталоныч Искусственный Интеллект (100485) 1 год назад
100%
CGSMМыслитель (7273) 1 год назад
Почему 100? Выделение тепла это побочный ненужный эффект
Панталоныч Искусственный Интеллект (100485) CGSM, в случае резистора он делает ровно то для чего предназначен
Остальные ответы
Руперт Гуру (4106) 1 год назад
23 %
CGSMМыслитель (7273) 1 год назад
Это откуда такая цифра
CGSM, это стёб - неужели непонятно
Zmey Оракул (64874) 1 год назад
Ну почему же... КПД - это коэффициент ПОЛЕЗНОГО действия. Как простой пример, резистор используется в форсунках омывателя лобового стекла автомобиля в качестве нагревательного элемента. В данном случае, кпд будет 100%, т.к. вся энергия уходит в тепло, а это и есть полезное действие. Считать резистора в блоке питания это как-то некорректно. Принято считать кпд блока питания в целом.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77347) 1 год назад
Ты не поверишь!
Самолёт перевёз 300 пассажиров на расстояние 3000км.
Тут НИКАКОЙ работы нет!
Пшик называется.
КПД МИНУС 100000%.
Сожжены десятки тонн керосина и кислорода....
Пассажиры довольны!
А вместо резистора можно лампочку накаливания ставить!
Выгода!!!
CGSMМыслитель (7273) 1 год назад
А если самолёт упадет по дороге, то кпд увеличится)
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77347) CGSM, Тогда,КПД уменьшится ещё в сто миллионов раз.
ПанталонычИскусственный Интеллект (100485) 1 год назад
а как так то?
"В физике (если точнее, то в механике) термин «работа» показывает, какую силу в результате действия приложили, и на какое расстояние тело в результате действия этой силы переместилось."
у нас была и сила реактивных движков и тело - самолет вместе с пассажирами и багажом, которые переместились.
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77347) Панталоныч, С таким же успехом ты можешь сделать 30 приседаний.
Sceptic Ratio Оракул (99196) 1 год назад
КПД - коэффициент полезного действия. Под действием подразумевается генерация или передача энергии. Резистор имеет иное назначение, поэтому к нему данная характеристика неприменима.