Имеет ли процессор какое-то влияние на pci-e 4.0 ?

Давлет Зайнутдинов Знаток (251), на голосовании 10 месяцев назад
Приветствую присмотрел материнку на 4.0 и видюху тоже на 4.0 . Хотел взять для всей сборки процесс i 3 10100f чтоб сэкономить но вопрос в том будет ли видеокарта при этом процессоре работать на уже в четвертый раз упомянутой шине или это только от мат платы зависит и видеокарты .
Подскажите пожалуйста .
Голосование за лучший ответ
/bin/laden Искусственный Интеллект (100613) 11 месяцев назад
неа, у этого проца PCIe 3.0 только. Собственно как и у всего 10 поколения.
Давлет ЗайнутдиновЗнаток (251) 11 месяцев назад
Поддержка 4.0 только на 11?
/bin/laden Искусственный Интеллект (100613) Давлет Зайнутдинов, да
Главный психиатр вашего чердака Искусственный Интеллект (123281) 11 месяцев назад
Для этого и процессор, и материнская плата, и видеокарта должны поддерживать 4.0. Если хоть кто-то не поддерживает - будут все работать по протоколу с наименьшей цифрой. Если кто-то поддерживает 3.0 - все будут 3.0
Кот Мару Искусственный Интеллект (165245) 11 месяцев назад
Слот для видяхи зависит от проца.
Остальные чипсетные обычно.
haratyr Мыслитель (9064) 11 месяцев назад
проц зависит, только 3.0 у него, и посоветую тебе взять i3 10105f, он там дороже на рублей 0-200 а производительнее при этом, если брать б/у, если ты решился брать именно десятое поколение i3
Smailik Искусственный Интеллект (120555) 11 месяцев назад
А модель материнской платы почему не указал ?
Давлет ЗайнутдиновЗнаток (251) 11 месяцев назад
Думаю это не важная информация. Но если она нужна могу указать
Давлет ЗайнутдиновЗнаток (251) 11 месяцев назад
Просто загвостка в том что один говорит одно один говорит другое
Smailik Искусственный Интеллект (120555) Давлет Зайнутдинов, И какая модель ?
Давлет ЗайнутдиновЗнаток (251) 11 месяцев назад
Вы правы
Давлет ЗайнутдиновЗнаток (251) 11 месяцев назад
Спасибо за годный ответ
Smailik Искусственный Интеллект (120555) Давлет Зайнутдинов, Не за что . https://comp-security.net/pci-express-3-0-%D0%B8-4-0-%D0%B2-%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0/
Sota_EX Гуру (4547) 11 месяцев назад
Имеет, нужно брать i5 как минимум 11 поколения
Давлет ЗайнутдиновЗнаток (251) 11 месяцев назад
Да только i3 11 поколения тупа нету сэкономить не получится (
Sota_EX Гуру (4547) А не, у 11 i3 нет поддержки 4.0, она есть только у 11400f core i5 А у амд это Ryzen 3 3100
CM0RK Оракул (57660) 11 месяцев назад
1 проф задачах
2 играх где видеокпамять юзается из озу
max Оракул (68841) 11 месяцев назад
Имеет, причем самое прямое. Это материнка сбоку.
Слот для видеокарты использует процессорные линии pcie, контроллер pcie нахидится в процессоре.
Видеокарта будет работать в режиме pcie 3.0 с этим процессором, абсолютно независимо от того, какая там у тебя материнка.
IVK GMI Просветленный (34539) 11 месяцев назад
  • Основной контроллер PCI-E находится именно в процессоре. На плате есть дополнительный, но обычно более младшей версии и всегда с меньшим кол-вом линий. Основной слот PCI-E x16 всегда подключен к процессору.
  • i3-10100 сейчас очень плохой выбор для игрового компьютера.
  • 1200 сокет экономически не выгоден для чего-то кроме офисных ПК. При минимально приличном бюджете 1700 или AM4 будут лучше за примерно те-же или меньшие деньги.
  • PCI-E 4.0 реально нужен только для бюджетных игровых видеокарт AMD не имеющих полноценного интерфейса PCI-E x16, а имеющими PCI-E x4, например RX6400 или RX6500. Для видеокарт с PCI-E x16 разница между версией 3.0 и 4.0 почти никакая, даже на самых топовых решениях типа RTX4090(есть тесты).