Голосование за лучший ответ
Вредные советы
1 месяц назад
Для этого и процессор, и материнская плата, и видеокарта должны поддерживать 4.0. Если хоть кто-то не поддерживает - будут все работать по протоколу с наименьшей цифрой. Если кто-то поддерживает 3.0 - все будут 3.0
Хачатур Поповян
1 месяц назад
проц зависит, только 3.0 у него, и посоветую тебе взять i3 10105f, он там дороже на рублей 0-200 а производительнее при этом, если брать б/у, если ты решился брать именно десятое поколение i3
max
1 месяц назад
Имеет, причем самое прямое. Это материнка сбоку.
Слот для видеокарты использует процессорные линии pcie, контроллер pcie нахидится в процессоре.
Видеокарта будет работать в режиме pcie 3.0 с этим процессором, абсолютно независимо от того, какая там у тебя материнка.
IVK GMI
1 месяц назад
- Основной контроллер PCI-E находится именно в процессоре. На плате есть дополнительный, но обычно более младшей версии и всегда с меньшим кол-вом линий. Основной слот PCI-E x16 всегда подключен к процессору.
- i3-10100 сейчас очень плохой выбор для игрового компьютера.
- 1200 сокет экономически не выгоден для чего-то кроме офисных ПК. При минимально приличном бюджете 1700 или AM4 будут лучше за примерно те-же или меньшие деньги.
- PCI-E 4.0 реально нужен только для бюджетных игровых видеокарт AMD не имеющих полноценного интерфейса PCI-E x16, а имеющими PCI-E x4, например RX6400 или RX6500. Для видеокарт с PCI-E x16 разница между версией 3.0 и 4.0 почти никакая, даже на самых топовых решениях типа RTX4090(есть тесты).
Подскажите пожалуйста .