Помогите с геометрией(((((

Саша Лис Ученик (84), закрыт 8 месяцев назад
1) Один уз острых углов прямоугольного треугольника в 5 раза больше другого. Найдите острые углы этого прямоугольного треугольника.
2) Один уз острых углов прямоугольного треугольника на 50 градусов больше другого. Найдите острые углы этого прямоугольного треугольника.

3) Биссектрисы прямого и острого углов прямоугольного треугольника при пересечении образуют углы, один из которых равен 122 градуса. Найдите острые углы треугольника
Лучший ответ
В〠Н Высший разум (190285) 11 месяцев назад
3). Один угол равен 122° ( по условию)
Биссектриса прямого угла делит его на 45° и 45°.
Биссектриса острого угла делит его на x1° и x2°.
Образуется треугольник с углами 45°, 122° и x°.
x = 180° - 122° - 45° = 13°
Значит, один острый угол треугольника равен 2x = 26°, а второй 180-90-26= 64°.