Геометрия Домашняя работа. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

Gigachad Gocha Ученик (64), на голосовании 11 месяцев назад
В равнобедренном треугольнике abc, в котором угол A равено 120 градусам, к основанию BC проведена высота AD, длина которой равна 18 см. Найдите длину боковой стороны равнобедренного треугольника.

  • ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Голосование за лучший ответ
Alexander K К Мыслитель (7391) 12 месяцев назад
36 см
Gigachad GochaУченик (64) 12 месяцев назад
По подробней пожалуйста можно? Если конечно эн вам не сложно.
Alexander K К Мыслитель (7391) Gigachad Gocha, можно. В равнобедренном треугольнике высота является медианой и бессектриссой, поэтому угол 120° делится пополам. Получается треугольник с катетом 18 и прилегающим углом 60°. Находим гипотенузу через косинус. Cos(60°)= 0,5. Т.е отношение прилежащего катета к гипотенузе рано 0,5. Х=18:0,5=36. Или сразу записать 18/cos60= 36
Ирина Искусственный Интеллект (108304) 12 месяцев назад
<в=<с= (180-120):2=30°;Высота делит равнобедренный ∆на 2 прямоугольных ∆, в которых ад является катетом лежащим против угла в 30 градусов, который равен половине гипотенузы, которой в данных∆является сторона => она равна 18*2=36
Gigachad GochaУченик (64) 12 месяцев назад
Спасибо
Ирина Искусственный Интеллект (108304) Gigachad Gocha, пожалуйста
gsgsg hshsh Ученик (127) 12 месяцев назад
Свои числа подставь
Gigachad GochaУченик (64) 12 месяцев назад
Спасибо