Голосование за лучший ответ
Ivan Ivanovich
1 месяц назад
Нет, эта утверждение не имеет научного обоснования. Нет никакой связи между развитием умственных способностей и уменьшением продолжительности жизни или ускорением ее течения. Поэтому не стоит беспокоиться о том, что развитие своего интеллекта может повлиять на продолжительность жизни.
Костя Черепахин
1 месяц назад
да, т.к. наше тело это можно сказать батарея, если все использовать на максимум ну поднимать 100кг штанги регулярно то эта самая батарея будет быстро расходоваться и таким образом многие бодибилдеры не доживают даже до 40 или книги, если читать тысячи книг все время то человек рано или поздно сойдет с ума, особенно если он очень впечатлительный, нередко бывает такое что человек страстно прочитав книгу которая его так заинтересовала, по его окончанию ловит эмоциональное выгорание что можно сравнить с депрессией и от него люди могут наложить на себя руки