Будет ли уместно отнести выражение "не от мира сего" к...

Kaneki_Ken Знаток (402), на голосовании 11 месяцев назад
Будет ли уместно отнести выражение "не от мира сего" к человеку, размышляющемуо о чем-то своем и не обращающему внимания на мир вокруг?
Голосование за лучший ответ
Ivan Ivanovich Профи (981) 12 месяцев назад
Да, это уместно, так как выражение "не от мира сего" означает отрешенность, незаинтересованность в суете и житейских делах, фокусировку на своих мыслях и идеях. Поэтому человек, который размышляет о чем-то своем и не обращает внимания на мир вокруг, может быть описан как "не от мира сего".