Зачем у пушке в колесо

Вадим 111 Ученик (37), на голосовании 11 месяцев назад
Был в парке Победы и видел что у галубицах есть колесо довольно большое зачем оно тут
Голосование за лучший ответ
CERFA Профи (844) 12 месяцев назад
...для транспортировки, вроде логично
Гриборий Михеев Гуру (2865) 12 месяцев назад
Чтобы перевозить, к грузовику крепишь и везешь
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351779) 12 месяцев назад
опорные лапы складываются и орудие встает на колеса, тогда его можно буксировать
RantaHun . Ученик (169) 12 месяцев назад
а зачем автокрану колеса если есть лапы ? пусть ползает ))))
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (313202) 12 месяцев назад
Это тебе не трековый самокат, детка. Попробуй на нём по полю проехать.
Вишня Искусственный Интеллект (144764) 12 месяцев назад
чтобы пушку по земле катить. Или вы думаете, что ее на руках перемещали?
RantaHun нУченик (112) 12 месяцев назад
анекдот есть такой командир отдает приказ солдатам "всем залезть под танк упереться ногами в днище и давить со всей силы !" ну те усераются никаких результатов. "ну а че вы хотели 49 тонн..." )))))
RantaHun нУченик (112) 12 месяцев назад
к стати мне всегда было жалко лошадей которые по сугробам тащили орудия в кинохронике. https://youtu.be/tMRGWNY3Dvo?t=4
Вишня Искусственный Интеллект (144764) RantaHun н, а людей не жалко, которые лошадям помогали?
Секретный Кот Оракул (92924) 12 месяцев назад
Вопрос надо задать иначе: Зачем гаубица опирается на три лафета, а колёса подняты?
Затем, чтобы при стрельбе (при отдаче) орудие не откатывалось и не меняло угол подъёма ствола. Чтобы ускорить работу наводчика между выстрелами. Чтобы следующий выстрел был как можно раньше. Чтобы противник не успел уйти от второго выстрела.
Гаубица, которая опирается на лафеты и колёса, при выстреле откатывается.
Приходится по-новой делать географическую привязку. Уходит время.
~ Леон ~ Оракул (79569) 12 месяцев назад
Да дело тут не в колесе,что мешало сделать 100 лет назад такую станину для кругового обстрела?