Зачем у пушке в колесо

Был в парке Победы и видел что у галубицах есть колесо довольно большое зачем оно тут

...для транспортировки, вроде логично

Чтобы перевозить, к грузовику крепишь и везешь

чтобы пушку по земле катить. Или вы думаете, что ее на руках перемещали?

Буксировать за тягачом

Вопрос надо задать иначе: Зачем гаубица опирается на три лафета, а колёса подняты?
Затем, чтобы при стрельбе (при отдаче) орудие не откатывалось и не меняло угол подъёма ствола. Чтобы ускорить работу наводчика между выстрелами. Чтобы следующий выстрел был как можно раньше. Чтобы противник не успел уйти от второго выстрела.
Гаубица, которая опирается на лафеты и колёса, при выстреле откатывается.
Приходится по-новой делать географическую привязку. Уходит время.