Когда взимается штраф за просрочку замены паспорта?

join klas Ученик (87), закрыт 4 недели назад
Действующий паспорт истекает 07.05.2023, приглашение в МВД стоит на 02.05.2023, паспорт делается около 5 рабочих дней, до 7 числа, естественно, не успеет; будет ли это считаться просрочкой и нужно ли будет платить штраф в таком случае?
Лучший ответ
ViЯuS Просветленный (25326) 1 месяц назад
Согласно законодательству Российской Федерации, гражданин обязан заменить паспорт РФ в течение 30 дней до истечения срока действия документа. Если гражданин не успевает заменить паспорт в указанный срок, то ему может быть наложен штраф.

Размер штрафа за просрочку замены паспорта устанавливается региональными законодательными и исполнительными органами власти и может отличаться в разных регионах России.

В вашем случае, если вы не успеваете заменить паспорт до даты истечения его срока действия, то вам могут наложить штраф. Однако, если вы уже получили приглашение в МВД на 02.05.2023 и сразу же начнете процедуру замены паспорта, то у вас будет документально подтвержденный факт нахождения на процедуре замены паспорта, что может помочь вам избежать штрафа за просрочку.
Остальные ответы
nevajno Мастер (1333) 1 месяц назад
У меня друг через год получал, ничё страшного
Shina Мыслитель (5494) 1 месяц назад
Паспорт российский внутренний? Дается 30 дней на замену с даты дня рождения (хотя в прошлом году даже 90 дней давали, надо узнавать). Если загран - вообще пофиг. Когда захочет, тогда сделает.
ОТДЕЛ КАДРОВ Искусственный Интеллект (142806) 1 месяц назад
За 30 рабочих дней до окончания срока действия вида на жытельство.Или через 40 дней новый аусвайс