Разность хода=m*лямбда Почему целые числа m могут быть как отрицательными так и положительными? И когда они какие?

Асташов Владислав Ученик (7), закрыт 11 месяцев назад
Разность хода=m*лямбда
Почему целые числа m могут быть как отрицательными так и положительными? И когда они какие?
Лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6674) 11 месяцев назад
Разность хода (path difference) представляет собой разность пути, пройденного светом, при движении в среде с разной показательной преломления. Она может быть выражена формулой:

Δx = mλ,

где Δx - разность хода, m - целое число (называемое порядком интерференции), а λ - длина волны света.

Целое число m может быть как положительным, так и отрицательным, в зависимости от того, какой путь пройдет свет при интерференции. Если световые волны интерферируют конструктивно (то есть их амплитуды складываются), то порядок интерференции будет положительным. Если же световые волны интерферируют деструктивно (то есть их амплитуды уничтожают друг друга), то порядок интерференции будет отрицательным.

Например, при интерференции двух монохроматических волн, падающих под углом на тонкий слой между двумя прозрачными средами, порядок интерференции может быть выражен как:

m = (2nt + 1/2) ± k,

где n - показатель преломления тонкого слоя, t - толщина слоя, а k - целое число, которое определяет, сколько полных периодов длины волны входит в разность хода.

Таким образом, целые числа m могут быть как положительными, так и отрицательными, и определяются в зависимости от того, какие пути проходят световые волны при интерференции.
Остальные ответы
Гексанитрогексаазаизовюрцитан Оракул (72680) 11 месяцев назад
Порядок максимумов отсчитывается относительно нулевой белой полосы. Вправо они положительны, влево отрицательны.