Свойства диамагнетика, просьба подсказать.

Вячеслав Мозгалин Знаток (337), на голосовании 11 месяцев назад
Как зависит диамагнитная восприимчивость химического элемента от его места в Периодической системе элементов?
Голосование за лучший ответ
Zedd Represents Мыслитель (8703) 12 месяцев назад
Диамагнитная восприимчивость - это свойство материала реагировать на магнитное поле. Это свойство характеризуется отрицательным значением магнитной восприимчивости, так как диамагнетики отталкиваются от магнитного поля.

В Периодической системе элементов диамагнетизм связан с заполнением электронных оболочек атомов. Атомы, у которых все электронные оболочки заполнены, не проявляют диамагнетизма. Однако, в атомах, где внешние электронные оболочки не заполнены, происходит взаимодействие между электронами и магнитным полем, что приводит к проявлению диамагнетизма.

Диамагнетические свойства элементов обычно растут с увеличением атомного номера (или уменьшением радиуса атома) в периоде и с увеличением количества свободных электронов в атоме в группе. Так, например, атомы инертных газов, которые находятся в крайней правой колонке Периодической системы и имеют полностью заполненные электронные оболочки, не обладают диамагнитными свойствами. Наоборот, элементы с большим количеством свободных электронов, такие как металлы, проявляют сильный диамагнетизм.
Вячеслав МозгалинЗнаток (337) 12 месяцев назад
Благодарю за комментарий!