Что показывает формула ∆=(2m-1) лямбда/2?

Асташов Владислав Ученик (7), закрыт 12 месяцев назад
Что показывает формула ∆=(2m-1) лямбда/2?
Дополнен 12 месяцев назад
Я знаю что это формула разностм хода, но почему на используеься при интреференционном минимуме? Что показывает этот минимум?
Лучший ответ
Amaxar 777 Высший разум (129320) 12 месяцев назад
Если в некоторой точке ход волн отличается на нечетное число полуволн, то волны приходят в эту точку в противофазе, и в этой точке деструктивно интерферируют. Отсюда получается условие интерференционного минимума, которое у вас написано.
Остальные ответы
Владимир Бучнев Гуру (4531) 12 месяцев назад
Эта формула показывает разность показаний времени в двух каналах в интерферометре Майкельсона, где ∆- это разность фазовых сдвигов в двух лучах, m - порядок интерференционной полосы, λ - длина волны света.