Физика. уровень 10 класс, помогите решить задачку пожалуйста.

Александр Balazel Ученик (86), на голосовании 10 месяцев назад
Два маленьких кубика массами m1=0.15 кг и m2 =0.15 кг, заряженные положительными зарядами q1 =5 мкКл и q2 =15 мкКл, удерживают на шероховатой горизонтальной поверхности на расстоянии l=1 м друг от друга. Коэффициент трения μ=0.3 Ускорение свободного падения g=10 м/с2 Значение k=14πε0 =9⋅109 (Н ⋅ м2 )/ Кл2 Кубики одновременно отпускают. Внутри одного из цилиндров установлен нагреватель мощностью N=15
Вт, включая который, можно изменять температуру газа в цилиндрах. Через некоторое время после включения нагревателя объём газа под поршнями начинает увеличиваться. Универсальная газовая постоянная R=8.31
Дж/(моль ⋅
К), ускорение свободного падения g=10
м/с2
. Цилиндры высокие, и за время эксперимента поршни остаются внутри них (не «выскакивают»). Параметры газа (давление и температуру) можно считать одинаковыми в обоих цилиндрах при любых процессах.

В каком порядке поршни начинают двигаться?
Оба поршня приходят в движение одновременно

Сначала начинает двигаться левый поршень, через некоторое время после него —
правый

Сначала начинает двигаться правый поршень, через некоторое время после него —
левый

В движение приходит только левый поршень, правый всё время остается на месте

В движение приходит только правый поршень, левый всё время остается на месте

При каком давлении гелия под поршнями объём гелия начнёт увеличиваться? Ответ выразите в килопаскалях, округлите до целых.

Число
На сколько градусов необходимо увеличить температуру гелия под поршнями, чтобы его объём начал увеличиваться? Ответ выразите в градусах Цельсия, округлите до целых.

Число
Через какое время после включения нагревателя объём гелия начнёт увеличиваться? Ответ выразите в секундах, округлите до целых.

Число
С какой скоростью будет изменяться объём гелия под поршнями с момента, когда один или оба поршня придут в движение? Ответ выразите в см3
/с, округлите до целых.

Число
Голосование за лучший ответ
nekr0mant Знаток (421) 11 месяцев назад
Брат, у тебя вопрос другой и условие, разберись, у меня есть и на то ,и на то
Groot DirtyУченик (155) 11 месяцев назад
друг, тут короче нужно решить задачу, которая на картинке и ответить на все вопросы. Объяснения не обязательны, можно просто ответ
Groot DirtyУченик (155) 11 месяцев назад
Два вертикальных цилиндрических сосуда соединены в нижней части трубкой пренебрежимо малого объёма. Внутри цилиндров установлены поршни, которые могут перемещаться без трения. Пространство под поршнями заполнено гелием. В средней части цилиндров на высоте h=40
см имеются упоры, ограничивающие движение поршней вниз. Площади поперечного сечения цилиндров S1=100 см2
, S2=150 см2
, массы поршней m1 =25 кг, m2 =40 кг. Цилиндры теплоизолированы. Теплообменом между газом и цилиндрами с поршнями в условиях задачи можно пренебречь. Внешнее давление равно атмосферному P0
=105
Па, внутри цилиндров давление гелия изначально равно атмосферному. Начальная температура газа под поршнями равна 27

и дальше то, что он написал под фоткой и вопросы те же
Andrey Sokol Ученик (88) 11 месяцев назад
ну я тоже это решаю и тоже не знаю ничего