Что чувствует человек когда умирает?

Fred Tentakl Знаток (255), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (364532) 12 месяцев назад
Люди боятся смерти, потому что они не знают, что с ними будет происходить.
Тибетская буддийская традиция предлагает четкое и подробное объяснение
процесса умирания, который включает в себя восемь стадий. Восемь стадии
соответствуют постепенному растворению различных факторов, таких как
четыре элемента: земля, вода, огонь и воздух. При прохождении восьми
стадий появляются разные внутренние и внешние знаки.

На первых четырех стадиях происходит растворение четырех элементов.
На первой стадии растворяется элемент земли. На внешнем уровне это
проявляется в том, что тело становится тоньше и слабее, а внутреннем
- в том, что человек видит миражи. На второй стадии растворяются
элементы воды, на внешнем уровне это проявляется в том, что жидкости
тела пересыхают, а на внутреннем - в том, что человек видит дым.
На третьей стадии растворяется элемент огня. На внешнем уровне это
проявляется в том, что температура тела падает, а вместе с нею и
способность переваривать пищу, а на внутреннем уровне - в том,
что человек видит искры. На четвертой стадии растворяется элемент
воздуха. На внешнем уровне это проявляется в том, что дыхание
прекращается, а на внутреннем - в том, что, что человек видит
языки пламени, готовые вырваться наружу. Это момент, когда обычно
констатируют клиническую смерть. Грубые физические элементы
растворились, дыхание остановилось, и больше нет никакого движения
ни в мозге, ни кровеносной системе. Однако, согласно буддизму,
смерть еще не наступила, потому что ум, или сознание все еще присутствует в теле.

Есть различные уровни сознания: грубые, тонкие и наитончайшие.
Грубый ум, или сознание включает шесть видов сознания, связанных с органами
чувств (сознание, связанное со зрением, слухом, обонянием, вкусом,
осязанием, и ментальное сознание), и восемьдесят инстинктивных концепций.
Шесть видов сознания, связанных с органами чувств, растворяются на первых
четырех стадиях умирания, а восемьдесят концепций - на пятой стадии,
после чего проявляется белое видение. На шестой стадии растворяется белое
видение и появляется красное. На седьмой стадии растворяется красное видение,
и появляется видение темноты. Белое, красное и черное видение составляют
тонкий уровень сознания.

Наконец, на восьмой стадии черное видение растворяется, и наступает стадия
самого тонкого ума ясного света. Это самый тонкий и чистый уровень нашего
ума, или сознания. Опытные созерцатели способны задействовать ум ясного
света в медитации, достичь реализации абсолютной Истины и даже обрести
Просветление. Вот почему созерцатели не боятся смерти и даже с
нетерпением ждут ее, словно приближения праздника!

Таково краткое объяснение восьми стадий. Более подробные объяснения можно
найти в нескольких книгах, например в «Тибетской книге мертвых» в переводе Роберта Турмана.
Остальные ответы
1234567 1234567 Мудрец (17087) 12 месяцев назад
У всех по разному, да и в зависимости от ситуации тоже всё у всех по разному.
Игорь # Искусственный Интеллект (212682) 12 месяцев назад
Боль отсечения связей с бренным телом , но если развивался Духовно , то и связей нет .
Привет, это Солнечный ветер Искусственный Интеллект (138051) 12 месяцев назад
Если без боли то просто онемение тела, отказ органов, потеря связи с физическим миром