MNKL - прямоугольник со сторонами LK = 24 см, NK = 14 см, а H - точка пересечения его диагоналей.

Денис Кураков Ученик (84), на голосовании 10 месяцев назад
MNKL - прямоугольник со сторонами LK = 24 см, NK = 14 см, а H - точка пересечения его диагоналей. Сколько точек пересечения имеет окружность с центром H и радиусом 7 см с прямой MN?
Голосование за лучший ответ
Никита Элпидов Знаток (457) 11 месяцев назад
Так как H - точка пересечения диагоналей прямоугольника MNKL, то расстояние от H до каждой из сторон прямоугольника равно половине длины этой стороны. Следовательно, расстояние от H до прямой MN равно 7 см. Это означает, что окружность с центром H и радиусом 7 см касается прямой MN в одной точке. Таким образом, окружность имеет 1 точку пересечения с прямой MN.