Как научиться культурно говорить?

Владислав Ильин Мастер (1402), закрыт 1 год назад
Хочу при общении в компании или споре говорить культурно. Подскажите, пожалуйста, где мне искать термины мудрых слов. Какие посоветуете книги для развития общения?
Лучший ответ
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221613) 1 год назад
Идиосинкразия – непереносимость. Мое любимейшее слово из умных. Вообще термин медицинский, но употреблять можно везде и всюду. Например: У меня к дуракам идиосинкразия!
Трансцендентальный – отвлеченный, абстрактный, академический, мысленный, умозрительный, умственный, теоретический. Где-то так. В связи с широтой понятия рекомендуется широкое применение термина, где надо и где не надо.
Метафизический – примерно то же самое, что Трансцендентальный. Термин хорош для ответа на вопрос, суть которого Вы не поняли. Например, так – "Как Вы относитесь к схоластике? - В метафизическом смысле?"
Схоластика – средневековое философское течение. В мой список умных слов схоластика включена мною единственно из-за красивого названия.
Эзотерика – тайное учение. Более о нем ничего не известно.
Трюизм – общеизвестное мнение или высказывание. Типичный пример трюизма – "Волга впадает в Каспийское море."
Метросексуал – эвфемизм педераста. Если совсем честно.
Эвфемизм - за мена грубых или резких слов и выражений более мягкими. В народе феномен получил весьма хлесткую и точную формулировку: "Жопа есть, а слова нет."
Софистика - умение хитро вести прения. Жонглирование словами и понятиями. Например: "Идите Вы в жопу со своей софистикой!"
Глоссарий - тоже умное слово. К сожалению, я всегда забываю его смысл и поэтому почти никогда не употребляю. Список аббревиатур и сокращений.
Эклектика - соединение разнородных взглядов, идей и теорий. Эвфемизм дурновкусицы. Например: "Он так эклектично одевается!"
Инвективы – нецензурная, площадная брань, матерщина. Часто употребляется в сочетании Инвективная лексика.
Гомогенный – однородный. Например: "Гомогенность этого йогурта не вызывает никаких сомнений."
Гендерный – половой. Межгендерный, соответственно, - межполовой.
Аддикция - зависимость. Напр. Интернет-аддикция. Как у меня.
Декадентство – упадничество. Термин хорош для оценки любых действий любых персонажей. Напр.: "Какое декадентство!"
Конгруэнтность – очень богатое слово. Одно из моих любимых. Означает состояние целостности и полной искренности, когда все части личности работают вместе, преследуя одну цель. Также часто употребляется с приставкой не. Очень конгруэнтное слово.
Гипербола – преувеличение. Например: "Не гиперболизируй, пожалуйста!"
Волюнтаризм - учение, полагающее в основы бытия волевое начало. В наше время употребляется как оценочный термин действий человека, которые лично Вам не нравятся. Напр.: "Ваня выпил всю текилу. Это чистый волюнтаризм!"
Убиквисты - виды растений и животных, обитающие повсеместно. Не увлекайтесь этим термином, все равно никто его не знает, кроме нас с Вами.
Когнитивный диссонанс – новая информация, входящая в противоречие со старыми знаниями, имеющимися человеком. В российский обиход термин введен главным образом писателем Пелевиным.
Гносеология - теория познания, основная часть философии, рассматривающая условия и пределы возможности достоверного знания. Очень умное слово. К сожалению, мало употребимо.
Эгоцентрик – Себялюб. Такой, как и мы все. Важно не употреблять термин по отношению к собственной персоне. Не принято. Разве что в порядке самоиронии.
Фистинг – это Вам не надо. Это из областей жосткого разврата. Просто знайте, что это когда кулаком.
Гвельфы и гиббелины - Гвельфы - за папу и пополанов, гиббелины - за императора и нобилей. В общем, это Вам тоже не надо. Вряд ли сможете блеснуть эрудицией. Мало знатоков.
Бином Ньютона - формула для представления степени суммы двух чисел. Употребляется, как правило, в качестве выражения чего-то сложного в противопоставлении несложному. Например: "Тоже мне бином Ньютона!" = Говна-пирога!
Владислав ИльинМастер (1402) 1 год назад
Спасибо. А где еще можно посмотреть подобные термины?
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221613) Владислав Ильин, Вот остаток, на первое время хватит, а потом уже само пойдет.;)) Когерентность - очень красивое слово. (от латинского cohaerens — находящийся в связи), согласованное протекание во времени нескольких колебательных или волновых процессов, проявляющееся при их сложении. Фрустрация - разочарование. наша жизнь - это цепь фрустраций. Дискурс - и так все знают. но слово умное.
Владислав ИльинМастер (1402) 1 год назад
Спасибо
Владислав ИльинМастер (1402) 1 год назад
Хорошо, я обязательно прочитаю
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221613) Владислав Ильин, ))) Чисто для набора умной терминологии.
Остальные ответы
ппц веселый роджыр) Мыслитель (7131) 1 год назад
просто прекратите пользоваться матом..
и так называемыми словами-паразитами..
и молчите почаще))
Шпиц Красаучег Просветленный (22874) 1 год назад
Можно всякие научные передачи побольше смотреть, они там только так и разговаривают
Марина Фролова Искусственный Интеллект (161647) 1 год назад
Мудрые слова - не обязательно термины. Культура вырабатывается посредством хорошего воспитания и начитанности.
Владислав ИльинМастер (1402) 1 год назад
Я знаю книги, благодаря которому вырабатываются новые, более культурные термины слов, и, соответственно, повышается культура общение.
Марина Фролова Искусственный Интеллект (161647) Владислав Ильин, вот ты сейчас полный бред написал, набор слов, но тебе кажется, что общаешься ты высокопрофессионально. А я, не употребив ни единого (профессионально не будем учитывать)), составила более грамотные предложения. То, чем ты занимаешься, называется ПСЕВДОИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОСТЬ.
Владислав ИльинМастер (1402) 1 год назад
Почему бред? Я общаюсь как умею. Собственно, где увидели в моем общении бред?
Марина Фролова Искусственный Интеллект (161647) Владислав Ильин, удачи, мудрец. Общайся...Главное: подальше от меня.
Владислав ИльинМастер (1402) 1 год назад
Спасибо за совет, но мы вроде и так не близко общаемся, верно? А русский язык вам бы стоило чуть-чуть подучить, ну или хотя бы знаки препинания уметь расставлять. Всего вам хорошего и побольше читайте :)
Haniya Просветленный (32846) 1 год назад
Окружение определяет что вырастет из человека. Момент упущен. Но не расстраивайся - культурные чаще становятся сволочами, чем простые люди.
) )) Профи (576) 1 год назад
Не материться, не использовать лексику, жаргон, и прочее нецензурные, ненормативные слова и высказывания. Изучить и почитать значение этих "красивых" слов.
Valery Scott Мудрец (19270) 1 год назад
Просто откажитесь наконец-то от мата)
магуга Мудрец (19492) 1 год назад
Не книги и не термины...для начала научись себя культурно вести)... люди для написания ответа на твой вопрос тратят своё личное время, а ты скрываешь их ответы только потому, что этот самый ответ расходится с твоим мнением.
Владислав ИльинМастер (1402) 1 год назад
Я не прошу тратить их время на мои вопросы. Если вам не нравится мой вопрос - пропустите, а я задал вполне адекватный и интересующийся мною вопрос. Культурно вести я себя умею, а вот вам стоит подучить немного русского языка :)
магуга Мудрец (19492) Владислав Ильин, я русский язык получше твоего знаю, умник)...а так, как ты ищешь ответ на свой вопрос, ты его будешь искать до второго пришествия)
Владислав ИльинМастер (1402) 1 год назад
Спасибо за ваш комментарий, но я не давал повод называть комплименты в мою сторону, а ответы на данный вопрос я уже нашел. :)
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1301829) 1 год назад
Побольше читать и слушать как говорят умеющие люди.